принудительная дипломатия – прерогатива США

принудительная дипломатия – прерогатива США

29 апреля на очередной пресс-конференции, комментируя сообщение о том, что американские чиновники обвиняют КНР в том, что якобы она в дипломатической, экономической и военной сферах принимает принудительные меры, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что подобное обвинение можно предъявить только самим США, принудительная дипломатия – прерогатива США, и этого нельзя отрицать.

По словам дипломата, в 1971 году профессор Стэнфордского университета Alexander George первым выдвинул понятие «принудительная дипломатия», чтобы охарактеризовать политику США того времени в отношении Лаоса, Кубы и Вьетнама. США своими действиями показали всему миру, что такое «принудительная дипломатия», а именно: путем угрозы и применения силы, политической изоляции, экономических санкций, технической блокады и др. осуществлять свои стратегические цели, отметил Ван Вэньбинь.

КНР провидит независимую, мирную внешнюю политику, никогда не угрожает другим странам применением силы, не участвует в военных альянсах, не провоцирует торговую войну, не притесняет компании другим странам без каких-либо оснований, как это делают США, отметил официальный представитель МИД КНР, заверив, что в случае, когда государственный суверенитет и национальное достоинство поставлены под угрозу, КНР принимает законные, адекватные меры в целях защиты международной справедливости. «Мы готовы сообща со всеми миролюбивыми государствами противостоять всем принудительным действиям в мире», – заявил он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: