Кулинарные традиции в сезон «Начало лета»

Кулинарные традиции в сезон «Начало лета»

Ежегодно в период с 5 по 7 мая наступает «Лися» («Начало лета») – это седьмой сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря и первый летний сезон. В этом году он приходится на 5-е мая. Начиная с этого дня, погода заметно теплеет, учащаются грозы, на самом деле это очень важный сезон оживления природы и роста сельскохозяйственных культур. Существует живописное описание в исторической летописи «Лицзи-Юелин»: «Кваканье лягушек напоминает о наступлении лета, земляной червь помогает крестьянам рыхлить землю».

Согласно китайской медицине, в сезон «Лися» усиливается работа сердца. В эти дни, а таже в период смены сезонов, следует уделять особое внимание этому главному органу человеческого организма.

Итак, утром рекомендуем съедать немного лука, а за ужином выпивать немного красного вина — это поможет стимулировать кровообращение и циркуляцию жидкости в организме. Что касается повседневного питания, то рекомендуем принимать пищу с низким содержанием жира и соли, по возможности употреблять больше фруктов, овощей и зерновых продуктов, а также продуктов, богатых витаминами и клетчаткой, таких, как ямс, пшеница и кукуруза.

В народе есть немало интересных традиций и обычаев питания в сезон «Лися». В день наступления лета во многих местах на юге Китая, например в городе Нинбо провинции Чжэцзян, варят «пятицветное» блюдо с использованием риса и пяти видов бобов, в том числе адзуки, соевых бобов, черных соевых бобов и золотистой фасоли. Это кушание в народе называют «блюдом Лися».

В каждом регионе Китая есть свои обычаи встречи лета. Так, в провинции Хунань едят «кашу Лися», в Цзянсу и Чжэцзян пьют «чай Лися». Во многих другх регионах принято готовить «яйца Лися». Их красят в чайном листе. В народе говорят, что такое яйцо похоже на свиное сердце. Поэтому съесть его при встрече лета, все равно, что защитить себя от возможных проблем в знойный сезон.

Рубрика: Жизнь в стиле ЗОЖ