Китайские производители велосипедов поддержали рост производства

Китайские производители велосипедов поддержали рост производства

Китайские производители велосипедов по итогам первого квартала 2021-го поддержали тенденцию к стремительному расширению производства.Напомним, что велопроизводители в прошлом году озолотились на эпидемии COVID-19. Взрывной рост спроса был вызван тем, что по соображениям санитарной безопасности многие отказались от общественного транспорта и пересаживаются на «стальных коней».

Производство велосипедов увеличилось на 70,2% в годовом выражении, достигнув отметки в 10,7 млн единиц. Производство электробайков подскочило на 86,3% в годовом исчислении – до 7 млн. Экспорт этой продукции в первом квартале составил 16,18 млн единиц с приростом на 73,4%. Сегодня Китай контролирует порядка 60% глобального рынка велосипедов.

Производители ожидают дальнейшего роста спроса на внутреннем рынке. Так, знаменитый пекинский производитель велосипедов «Летящий голубь» в 2019 году произвел 200 тыс. «стальных коней», а в нынешнем году намерен выпустить уже 600-700 тыс. единиц этой продукции.

Впрочем, многие наблюдатели предупреждают, что с окончательной нормализацией эпидемиологической обстановки спрос на велосипеды и электробайки вернется на доэпидемический показатель. Чрезмерное наращивание мощностей может привести к кризису перепроизводства велосипедов, предупреждают экономисты. Они напоминают, что именно так произошло на рынке санитарных масок. На волне пандемии коронавирусной инфекции в КНР были созданы мощности по производству масок, в 10 раз превышающие глобальный спрос. Кризис перепроизводства грянул в конце прошлого года, и уже к январю 2021-го в КНР было закрыто порядка 90% созданных на волне распространения коронавирусной инфекции предприятий по производству масок.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: