В США стремительно растет число преступлений на почве ненависти к выходцам из Азии

В США стремительно растет число преступлений на почве ненависти к выходцам из Азии

В первом квартале текущего года число преступлений на почве ненависти к выходцам из Азии в крупных городах США увеличилось на 164% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных в Центре изучения вопросов ненависти и экстремизма при Калифорнийском государственном университете. В докладе университета говорится, что в 16 городах США число таких зафиксированных инцидентов выросло с 36 до 95.

Ссылаясь на данные университета, газета «США сегодня» (USA Today) сообщает на своем сайте, что американцы азиатского происхождения стали объектами беспричинных нападений по мере распространения коронавируса в стране. Несмотря на то, что правительство США предприняло ряд мер по борьбе с преступлениями на почве ненависти в отношении американцев азиатского происхождения, однако число подобных преступлений продолжает расти высокими темпами.

На фоне увеличения случаев ксенофобных нападений на азиатов Соединенным Штатам необходимо внести изменения в соответствующие законы, чтобы устранить несправедливое отношение и расизм в отношении этнических меньшинств, – считают социологи.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: