Хайнань подтвердил статус международного порта торговли новой выставкой

Хайнань подтвердил статус международного порта торговли новой выставкой

Подписанием множества контрактов на десятки миллиардов юаней увенчалась состоявшаяся 7-10 мая первая Китайская международная выставка потребительских товаров. Она прошла в городе Хайкоу на Хайнане, где два года назад была создана зона свободной торговли и вводится режим порто-франко.

Это первая в стране экспозиция государственного уровня, посвященная торговле потребительскими товарами. Согласно данным организатора мероприятия, в нем приняло участие 1505 компаний из 70 стран и регионов мира, было представлено более 2600 международных брендов. Выставку посетило более 240 тыс. человек, в том числе 30 тыс. закупщиков. Это стало крупнейшей подобной выставкой в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Первым контрактом после открытия выставки стал проект поставок черного перца на сумму 3 млрд юаней. Павильон провинции Чжэцзян, только начав работу, сразу же успешно подписал 25 контрактов на общую сумму 60,9 млрд юаней.

Комментируя итоги выставки, китайские медиа пишут, что национальный рынок КНР «своей особенной магнитной силой привлек к себе покупателей со всего мира».

В краткосрочной перспективе Хайнань может стать крупнейшим в мире рынком беспошлинной торговли. В 2020 году товарооборот острова составил 93,3 млрд юаней. В первом квартале текущего года общая сумма совершенных покупок в магазинах беспошлинной торговли увеличилась на 356% в годовом исчислении, количество покупателей подскочило на 177%.

Глава Государственного центра экономических исследований Пекинского университета Линь Ифу спрогнозировал, что китайский потребительский рынок будет расти лавинообразно. К 2035 году численность среднего класса в КНР достигнет 800 млн человек. Это создает новый спрос и новые возможности не только для китайских, но и для зарубежных компаний.

Эксперт считает, что проведение выставки потребительских товаров не только содействует раскрытию потребительского потенциала Китая, но и приносит пользу всем миру. Она позволяет объединить внутренний и внешний рынки, способствует продвижению высококачественного развития в Китае и восстановлению глобальной экономики.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: