Мировой порядок подрывают сами западные страны

Мировой порядок подрывают сами западные страны

На днях российское издание Взгляд опубликовало статью, в которой отмечается, что именно западные страны подрывают мировой порядок.

В статье говорится, что люди, считающие себя представителями «совета директоров, управляющими» цивилизованного мира (стран «Большой семерки», G7), провели первый за долгое время саммит. По заявлениям участников и документам встречи видно, что главной задачей G7 стало воспитание и дрессировка «нарушителей мирового порядка» – России и Китая.

«Семерку» называют мировым советом директоров, и предполагается, что министры должны были обсуждать самые серьезные политические проблемы, которые стоят перед миром . И тем было более чем достаточно. Глобальная вакцинация. Вывод мира из коронавирусного кризиса. Борьба с терроризмом. Наконец, судьба и будущее западных интеграционных объединений – прежде всего ЕС и НАТО.

И для того, чтобы бороться с КНР и РФ, Штатам и их союзникам приходится открыто заниматься демонтажем основ мирового порядка. Вводить экономические санкции, устраивать торговые войны, отказываться от принципов многосторонней дипломатии. Более того, даже подрывать веру в универсальность своих инструментов глобального регулирования (доллара, системы SWIFT, Интернета, соцсетей). То есть своими руками рушить основы глобализации, на которой строился западный порядок.

И не просто рушить, но и заставлять рушить других. Штаты и Британия пытались убедить страны-члены G7 не только обсуждать Китай и Россию, но и стать участниками возглавляемой США системы по сдерживанию этих двух «нарушителей». Ну и не только страны-члены G7 – из четырех стран, приглашенных в качестве персональных гостей на саммит, три (Индия, Южная Корея и Австралия) видятся Западом как часть антикитайской оси.

Судя по всему, большинство стран Азии и Европы не готовы к прямому конфликту с Китаем. Просто потому, что не верят в способность США этот конфликт выиграть.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: