Международный день медицинской сестры: В Китае зарегистрировано более 4,7 млн медсестер

Международный день медицинской сестры: В Китае зарегистрировано более 4,7 млн медсестер

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Согласно данным, опубликованным Государственным комитетом по делам здравоохранения КНР, по состоянию на конец прошлого года в Китае было зарегистрировано в общей сложности более 4,7 млн медсестер, что на 1,46 млн человек, или 45%, больше, чем в 2015 году.

国家卫健委医政医管局局长焦雅辉表示,得益于国家对于护士职业发展的激励政策在不断改进和完善,护士人数正在快速增长,整体素质显著提升。

По словам начальника управления Департамента здравоохранения Государственного комитета по делам здравоохранения КНР госпожи Цзяо Яхуэй, благодаря постоянному совершенствованию и доработке политики по поддержке профессии «медсестра» их число быстро растет, вместе с тем их квалификация также значительно повысилась.

截至去年底,中国每千人口注册护士数从2015年的2.37增加到2020年的3.35,全国医护比由2015年的1:1.07提高到1:1.15。同时,护士的学历和专业技能不断提升,超70%具有大专以上学历。

По состоянию на конец прошлого года, число зарегистрированных медсестер на каждую тысячу человек в Китае увеличилось с 2,37 в 2015 году до 3,35 в 2020 году, а соотношение врачей и медсестер выросло с 1:1,07 в 2015 году до 1:1,15 в 2020 году. Вместе с тем, непрерывно повышается уровень образования и профессиональные навыки медсестер, более 70% из них имеет среднее специальное образование и выше.

护理服务质量也在持续提高,基层卫生保健机构的护理服务水平得到了显著提升,100%二级以上医疗机构实现优质护理服务全覆盖。护理服务种类在不断拓展,包括开展“互联网+护理服务”试点,实施老年护理服务计划,探索推进居家医疗护理服务。

Кроме того, продолжает повышаться качество обслуживания сестринских служб. Уровень обслуживания медсестрами в малых медицинских учреждениях первичного звена значительно повысился. Доля медицинских учреждений второй категории и выше, медсестры которых могут предоставлять высококачественное обслуживание, составляет 100 процентов. Виды сестринских услуг постоянно расширяются: в экспериментальном порядке предоставляется «Интернет + услуги медсестры», а также осуществляется программа ухода за престарелыми людьми, чтобы изучить возможность предоставления услуг медсестры на дому.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: