Ван И изложил позицию Китая по текущей ситуации в Афганистане

Ван И изложил позицию Китая по текущей ситуации в Афганистане

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван изложил позицию Китая по текущей ситуации в Афганистане в ходе переговоров с министрами иностранных дел центральноазиатских стран, прибывших в Китай для участия во второй встрече министров иностранных дел в формате «Китай — Центральная Азия» в Сиане, административном центре провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/.

Ван И заявил, что текущее развитие ситуации в Афганистане вызывает повышенное внимание международного сообщества. Китай считает, что иностранные войска должны быть выведены из Афганистана упорядоченным образом, чтобы предотвратить поспешные действия, которые серьезно помешают процессу установления мира и примирения в Афганистане.

Он заявил, что Узбекистану, Таджикистану и другим соседним странам Афганистана необходимо своевременно координировать свои позиции, полностью поддерживать афганский мирный процесс в преодолении трудностей. В связи с этим Китай выдвигает следующие предложения:

Процесс мира и примирения в Афганистане должен, в первую очередь, осуществляться под руководством и контролем жителей Афганистана. Это соответствует требованиям резолюций Совета Безопасности ООН и является политической предпосылкой для мирного урегулирования и примирения в Афганистане.

Афганистану следует формировать инклюзивные политические институты, при этом гарантировав, что все этнические группы и различные фракции смогут участвовать в будущей политической жизни страны и пользоваться равными политическими правами.

Будущая структура государственного управления в Афганистане должна соответствовать национальным особенностям и потребностям страны.

Страны региона и международное сообщество надеются, что будущее афганское правительство сможет проводить политику умеренного ислама и избегать экстремистских тенденций; противостоять всем формам терроризма и не допускать возрождения террористических сил; развивать добрососедские отношения с сопредельными странами и стать положительным фактором, который поспособствует миру и стабильности в регионе.

Ван И подчеркнул, что странам Центральной Азии следует внести должный вклад в окончательное урегулирование афганской проблемы. Шанхайская организация сотрудничества также должна сыграть свою роль в обеспечении долгосрочной стабильности в Афганистане, добавил он. -0-

Рубрика: Россия-Китай: главное