Чанчуньский парк мировой скульптуры

Чанчуньский парк мировой скульптуры

Чанчуньский парк мировой скульптуры расположен в центре города Чанчунь – столице пров. Цзилинь на северо-востоке Китая. Он стал принимать посетителей в ноябре 2003 году, в 2017 году получил статус туристического объекта государственной категории 5А. Представляет собой тематический парк с большим количеством разнообразных современных скульптур, демонстрирующих самые разные течения скульптурного искусства, включает в себя и природные красоты и гуманитарные достопримечательности.

В настоящее время в парке мировой скульптуры общей площадью 92 га собрано 9198 скульптур мастеров из 216 стран. Здесь выставлены пять оригиналов работ известного французского скульптура Огюста Родена.

Музей искусств в парке был открыт для посетителей в 2003 году. Современное здание музея особой формы. В нем имеется выставочный зал, зал для проведения лекций, многофункциональный зал, зал собраний, творческая комната, зона бизнес-обслуживания и др. Здесь проводятся выставки китайских и зарубежных скульпторов и всевозможные художественные выставки.

На территории парка мировой скульптуры также есть музей, в котором собраны предметы искусства стран Африки из коллекции супругов Ли Суншаня и Хань Жун. Строительная площадь музея 5640 кв. м. Он был открыт 1 ноября 2011 года, разделен на три выставочных зала: искусство Африки, красоты Африки и черная Африка. Здесь экспонировано 7726 скульптур, живопись и другие художественные произведения из Танзании, Малави, Замбии и других юго-восточных африканских стран. Представлено современное искусство западной Африки за последние 50 лет.

Музей скульптур находится в юго-восточной части парка. На сегодня это крупнейший в стране музей скульптур. Спроектировал здание член Академии инженерных наук Китая, известный мастер-строитель Чэн Тайнин. Здание напоминает большую каменную глыбу. Строительная площадь сооружения составляет 18 тыс. кв. м. Здесь собраны и представлены знаменитые скульптуры, проводятся обмены, исследовательская работа, обучение. Музей стал важным местом в городе для обмена в области мировой культуры, повышения культурного воспитания горожан и распространения знаний в этой области.

В центре парка расположен павильон для проведения мастер-классов и мастерские скульпторов. Строительная площадь здания превышает 490 кв. м. Здесь есть профессиональная площадка для создания песочных скульптур объемом 1600 кубометров, зал керамики площадью в 160 кв. м, мастерская по изготовлению кулинарных шедевром. Этот павильон – одно из самых популярных мест в парке.

После своего открытия Чанчуньский парк мировой скульптуры стал важным центром международных обменов в области культуры. Здесь проходили Всемирная конференция скульпторов, Международная выставка скульптур и другие мероприятия, а также церемония зажжения эстафетного огня Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Многие китайские и зарубежные политики и представители посольств и консульств более чем 100 стран в Китае посещали Чанчуньский парк мировой скульптуры и дали ему высокую оценку. Ежегодно здесь организуют фестиваль скульптур, который стал настоящим праздников для жителей и гостей города.

Рубрика: Путешествие по Китаю