На Западе все чаще сомневаются в эффективности собственной полит-экономической системы

На Западе все чаще сомневаются в эффективности собственной полит-экономической системы

На Западе все чаще сомневаются в эффективности собственной полит-экономической системы. Институциональные проблемы западных стран обсуждаются в череде опубликованных в последние месяцы книг известных политиков и экономистов.

«Растет ощущение, что наша полит-экономическая система больше не работает», — признается экс-министр труда США Роберт Райх в своем труде «Кто это подстроил и как это исправить». По его мнению, на Западе продолжается процесс аккумуляции власти и богатства в руках узкого круга «избранных», который прикрывает накопление богатства лозунгами обеспечения национальной конкурентоспособности, свободного рынка и корпоративной ответственности.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, в свою очередь отмечает: «Горстка корпораций сегодня контролирует целые сектора экономики, что ведет к растущему неравенству и замедлению экономического роста». В своей книге «Народ, власть и доходы: прогрессирующий капитализм и эпоха недовольных» американский экономист констатирует: «Сегодня накопление богатства идет не за счет созидания, а за счет эксплуатации». По его мнению, роста благосостояния возможно достичь за счет развития образования и инноваций, а также обеспечения верховенства закона. «Однако притеснение университетов, медиа и судебных властей подрывает основы роста благосостояния и демократии», — подчеркивает он.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: