[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России -«Государственный Русский музей »

[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России -«Государственный Русский музей »

Государственный Русский музей —
крупнейшее собрание российского искусства в мире. Находится в центральной части Санкт-Петербурга.  Русский музей, до 1917 года носивший имя императора Александра III, представляет собой крупнейший музей русского искусства не только в России, но и во всём мире.

Объект расположен в историческом центре города Санкт-Петербург по улице Инженерной, дом 4 (станции метро «Гостиный двор» и «Невский проспект»).

Русский музей - Величайшее собрание русского искусства
Русский музей

В архитектурном отношении Русский музей — сложный комплекс, состоящий из пяти зданий. Главное строение — Михайловский дворец, расположенный на площади Искусств в самом центре Северной столицы и ранее являвшийся великокняжеским дворцом. Здание является памятником архитектуры высокого классицизма. Здесь же располагается выставочный корпус Бенуа.

Крупнейшее собрание российского искусства в мире. Находится в центральной части Санкт-Петербурга. Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс.

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге является одним из самых больших музеев России. В музее собраны произведения всех основных направлений и школ отечественного изобразительного искусства с 9 по 20 век. Это хранилище уникальных художественных ценностей, центр культурно-просветительской работы. В тоже время здесь ведется огромная научно-исследовательская работа.

Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий: Михайловский дворец (главное здание музея) с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский (Инженерный) замокМраморный дворецСтрогановский дворец и Летний дворец Петра I. В состав музея входят также Михайловский садЛетний сад, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий. Директор музея — Владимир Александрович Гусев

На 1 января 2015 года собрание Русского музея составило 410 945 единиц хранения. В это число входят произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, а также архивные материалы.

Гость эфира : Маслов Алексей Александрович- российский востоковед, исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, профессор, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации.

Отзыв о музее : Хочу отметить один из моих любимых музеев в Санкт-Петербурге — это «Русский музей».

«Русский музей» — крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллекция, которая размещена в зданиях музея, являющихся выдающимися памятниками архитектуры».

Маслов Алексей Александрович

Маслов Алексей Александрович — Российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Доктор исторических наук, профессор. С 23 марта 2020 г. врио директора Института Дальнего Востока РАН.

Отзыв о музее : Хочу отметить один из моих любимых музеев в Санкт-Петербурге — это «Русский музей. Русский музей» — крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллекция, которая размещена в зданиях музея, являющихся выдающимися памятниками архитектуры».

Рубрика: Музеи2021