[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России — «Гугун — Запретный город»

[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России — «Гугун — Запретный город»

Запретный город строился с 1406 по 1420 год, когда Поднебесной правил третий император династии Мин (1368-1644) Чжу Ди (朱棣, 1360-1424, на престоле с 1403 года; девиз правления — Юн-лэ 永乐, «Вечное счастье»). Именно Чжу Ди превратил Пекин в столицу Китая. Все постройки выполнены из дерева. Поэтому неудивительно, что Запретный город неоднократно горел и перестраивался.

По легенде, в Запретном городе насчитывается 9999,5 комнаты. Рассказывают, что император пожелал иметь 10000 комнат («десять тысяч», 万 вань, — значимое число в китайской культуре). Однако ему явился разгневанный Нефритовый владыка и заявил, что у него на Небе во дворце всего-то десять тысяч комнат, так что земному императору, пусть и Сыну Неба (天子 тяньцзы, титул китайских императоров), не подобает иметь столько же комнат. Поэтому сделали чуть меньше — 9999 и еще половину комнаты. В действительности же комнат — 8707.

Запретный город построен в строгом соответствии с правилами китайской геомантии — фэншуй. Император был не только правителем великой страны, но и наделялся сакральным статусом и жреческими функциями, осуществляя посредничество между Небом и Землей, поэтому каждая деталь в Гугуне имеет определенное значение. Слово «Пурпурный» в названии подразумевает Полярную звезду (кит. 北极星 бэйцзисин), которая считалась обителью Нефритового владыки. Подобно тому, как все звезды на небосводе совершают свой ход вокруг неподвижной Полярной звезды, так и император в Запретном городе пребывает в недеянии и правит Поднебесной.

В Запретный город вход простым смертным был ограничен. Иностранцы сюда практически не допускались. Поэтому, естественно, слагались самые фантастические легенды о том, что находится за высокими стенами дворца.

В строительстве Запретного города принимало участие свыше миллиона рабочих и около 100 тысяч различных мастеров. Правители династии Цин (1644-1911) проводили в Гугуне меньше времени, чем их предшественники, живя большую часть года в Летнем дворце или вЮаньмиъюань. Всего из-за стен Запретного города на протяжении почти 500 лет Китаем правили 24 императора — 14 императоров династии Мин и 10 императоров династии Цин. После своего отречения от престола в 1912 году, до 1924 года здесь жил последний китайский император Пу И (溥仪, 1906-1967, китайский император в 1908-1912 году, сохранял титул до 1924 года).

Первый музей в Запретном городе появился еще в 1914 году — в Зале Боевой Славы (武英殿, Уиндянь). В 1924 году вся территория перешла в руки Китайской республики (1911-1949). 10 октября 1925 года здесь был создан музей, который назвали 故宫博物院 Гугун боуюань — Музей «Бывший императорский дворец». По описи, проведенной в том же году, в нем было около 1,17 млн. единиц хранения. В последующие годы коллекция Гугуна значительно расширилась.

В 1933 году, во время японского вторжения в Китай, часть коллекции была эвакуирована в юго-западные провинции страны — Сычуань и Гуйчжоу. Удалось сохранить и ту часть коллекции, которая осталась в Пекине. Однако в феврале 1948 года 2972 ящика были вывезены гоминьдановским правительством на Тайвань. Долгое время бесценная коллекция хранилась на железнодорожных складах и на сахарном заводе, затем в тайваньских музеях и в государственной библиотеке. Наконец, 12 ноября 1965 года в Тайбэе был открыт Национальный музей «Бывший императорский дворец» 國立故宮博物院 Голи Гугун боуюань. В настоящее время здесь находится 696112 единиц хранения — бронзовая скульптура, живопись, каллиграфия, керамика, изделия из нефрита и других полудрагоценных камней, фарфор, исторические документы, редкие книги, одежда, украшения, фурнитура, старинные монеты и др.

Запретный город — смысловой центр не только Пекина, но и всего Китая. Вместе с городскими воротами, лежащими по линии юг-север, он образует иероглиф «середина» (中 чжун), одну из основных категорий китайской философии и культуры, в центре которого находился трон правителя. Весь Гугун — это сложная система знаков и символов, и если их знаешь, начинает вскрываться его глубинный смысл.

Ворота Дуаньмэнь, Пекин
Ворота Дуаньмэнь

 

Ворота Умэнь, Запретный город, Гугун, Пекин
Ворота Умэнь, за которыми начинается Запретный город

Запретный город со всех сторон окружен рвом с водой (护城河), над которым поднимаются неприступные стены высотой 10,4 метра.

Сторожевая башня, Гугун, Запретный город, Пекин
Одна из сторожевых башен Запретного города
Гугун, ров с водой, Запретный город, Пекин
Запретный город окружен высокими стенами и рвом с водой

Комментарии эксперта из Китая 

Анастасия Коршунова 

Рубрика: Музеи2021
Метки: