[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России -«Военный музей Пекина»

[Спецпроект] — Знаменитые музеи Китая и России -«Военный музей Пекина»

Военный музей Пекина был построен в 1958 г. в ознаменование десятой годовщины образования Китайской Народной Республики. Это первый и самый большой военный музей такого рода в Китае. В нем есть как постоянно действующие экспозиции, так и временные. Среди временных выставок последнего времени были такие как Война и аграрная революция, Антияпонские военные действия, Гражданская война, Корейская война, Древние военные доспехи и снаряжение, Выставка обмундирования и военного оборудования и многие другие. В музее есть сувенирный магазин.

Экспонаты музея: Военное обмундирование, снаряжение и вооружения времен военных действий против милитаристской Японии: Военная униформа, пушка, оптическое оборудование, медицинское оборудование, средства связи, печати, документы и карты. Современное обмундирование, снаряжение и вооружение Военная форма, танки, баллистические ракеты, корабли и реактивные самолеты.

Предметы, полученные китайской стороной в качестве подарков от дипломатов и военных представителей: более 500 предметов, каждый из которых является отражением определенного исторического периода или военного эпизода, выставлены в этой части экспозиции. Эти уникальные предметы были выбраны из десятков тысяч подарков, преподнесенных китайской стороной работниками дипломатических миссий и военными атташе.

Старые фото: в этой части выставки представлены фотографии, сделанные во время военных действий в период с 1840 г. по 1960 г.

Контантин Левтин журналист — корреспондент «Россия Китая: главное»

Левин Константин

Аудио https://disk.yandex.ru/d/3C_5H0IZ9_OnCQ

Отзыв о музее:»Военный музей Пекина – это пожалуй один из самых масштабных музеев столицы Китая. Расположен он на одноименной станции метро. Если на входе в здание музея сразу повернуть направо, можно попасть в коридор, посвященный древним военным технологиям Китая. А если пойти прямо, то попадаешь в центральный зал. Это огромный двухэтажный зал с ракетами, самолетами и военными катерами, рядом с которыми можно увидеть картины с эпизодами из их боевой славы. Выглядит просто потрясающе, очень много пространства. Минус первый этаж заполнен реальной бронетехникой разных лет и разных стран. Здесь можно увидеть и советский танк. Однако, по моим личным ощущениям атмосфера здесь несколько давящая, может быть потому что чувствуется, что вся эта стальная армада прошла настоящие сражения. Поэтому если вы немного утомились от всяческих орудий войны, то самое время подняться на второй этаж. Там конечно тоже есть много чего военного, например громадные стенды со стрелковым оружием, но можно посмотреть и более мирные экспозици, например интересные макеты процесса нефтедобычи и работы атомных электростанций. В общем и целом, очень разнообразно, атмосферно и познавательно, а кроме того, абсолютно бесплатно. Рекомендую этот музей к обязательному посещению в Пекине».


Гость программы: Иван Ананьев — общественный деятель, заведующий музейным комплекс им. Императрицы Марии Федоровны, руководитель Единого волонтерского центра, коллекционер.

Отзыв : »
Уважаемые слушатели, очень хочу поделится отзывом о Государственном мемориальном музеи обороны и блокады Ленинграда. Это прекрасный патриотический музей с трагической судьбой, рассказывающий о великом подвиге ленинградцев, ценой своей жизни отстоявших и не сдавших врагу свой любимый город. Здесь без при окраски показано как люди в тяжелейших условиях не только выжили, но и работали, притом работали все, и взрослые и дети. Забывать такое нельзя. 900 трагических дней, ни один город мира за всю историю существования не смог выстоять, а вот Ленинград не только выстоял, но и одержал победу. Голод, холод, артобстрелы. Сколько пришлось вынести. Смотришь и идут мурашки по телу, насколько остро чувствуешь боль и трагедию тех лет. И такая гордость берет за наш непобедимый народ и великий город Ленинград, а ныне Санкт-Петербург. И мне еще очень хотелось отметить Военный музей Китайской народной революции. Не смотря что Китай идет в ногу со временем они тоже чтят и помнят свою историю. И это очень приятно так как наши две великий страны, вершили историю. И в сложные моменты помогали друг другу. В военном музеи китайской народной революции отображена не только история Китая, но и также наша история»

Дмитрий Моисеев — востоковед » Я больше всего люблю военные музеи, это мне близко. В Китае музеи на хорошем уровне, много интерактивас посетителями, можно все потрогать. Обязательно рекомендую посетить военный музей».


Рубрика: Музеи2021