Экспорт российских товаров АПК в Китай уже превысил 1,8 млн тонн

Экспорт российских товаров АПК в Китай уже превысил 1,8 млн тонн

Россия только за первые три месяца 2021 года экспортировала в Китай агропромышленные товары на сумму 1 миллиард долларов. Это на 9,5 процентов выше аналогичного периода прошлого года.

По данным портала «Экспортеры России», в первом квартале объем товаров составил 1,8 млн тонн – на 57 процентов выше, чем годом ранее. Общая цена поставок увеличилась на 9,5 процентов до 1,09 миллиардов долларов.

Самый заметный рост был зафиксирован в экспорте соевых бобов: их отгрузки выросли в 4,4 раза и составили более 1 миллиона тонн, в денежном выражении выросли в 4,9 раза до 357 миллионов долларов.

Также на 75 процентов выросли закупки ракообразных. Экспортная выручка составила 97 миллионов долларов – в 2,2 раза больше, чем в 2020 году.

По оценке экспертов, в ближайшее время положительные тенденции экспорта сохранятся. Потенциал поставок продукции АПК до 2030 года оценивается в 7-7,6 млрд долларов. Наиболее перспективными могут стать мороженая рыба, ракообразные, соевые бобы, подсолнечное масло, рапсовое и соевое масло, мясо птицы, шоколадные кондитерские изделия и молочная продукция.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: