Китай понимает и поддерживает требование развивающихся стран отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19

Китай понимает и поддерживает требование развивающихся стран отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19

Китайская сторона полностью понимает и поддерживает требование развивающихся стран временно отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь 17 мая на очередной ведомственной пресс-конференции.

Чжао Лицзянь подчеркнул, что мир остается в условиях пандемии, а вакцина против COVID-19 является эффективным оружием для борьбы с эпидемией.

Чжао Лицзянь отметил, что Китай в качестве крупнейшей в мире развивающейся страны и ответственного члена международного сообщества, сделает всё возможное, чтобы помочь развивающимся странам противостоять пандемии. Китайская сторона поддерживает все действия, которые содействуют обеспечению справедливого распределения и доступности вакцин от COVID-19 в развивающихся странах. Вакцины против COVID-19 — это глобальное общественное благо. В связи с этим китайская сторона полностью понимает и поддерживает требование развивающихся стран отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19.

Дипломат указал, что несмотря на огромное количество населения страны и ограниченное предложение вакцины против COVID-19 в КНР, китайская сторона прилагает все усилия для того, чтобы внести свой вклад в обеспечение справедливого распределения и доступности вакцин от COVID-19 в развивающихся странах. На этом пути Китай продолжит действовать. Китай также призывает дееспособные страны своими действиями поддержать и помогать развивающимся странам получить вакцины, чтобы внести вклад в достижение победы в борьбе с эпидемией.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: