КПК готова к продвижению внешней открытости и сотрудничества в области глобального управления — Ян Цзечи

КПК готова к продвижению внешней открытости и сотрудничества в области глобального управления — Ян Цзечи

Работа КПК по иностранным делам должна содействовать внешней открытости и сотрудничеству по всем направлениям, твёрдо защищать суверенитет, безопасность и интересы развития государства и продвигать преобразование и формирование системы глобального управления, заявил член Политбюро ЦК КПК и глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в статье, опубликованной в воскресенье в журнале «Цюши» — ведущем журнале ЦК КПК.

Ян Цзечи назвал единое централизованное руководство со стороны ЦК КПК основной гарантией непрерывного достижения победы в работе КПК по иностранным делам в условиях трудностей.

В этом году отмечается столетие КПК. В свете этого Ян Цзечи проанализировал работу КПК по внешним связям в разные периоды истории партии.

На протяжении 100 лет международная деятельность КПК неуклонно защищала государственные интересы и национальное достоинство и внесла значительный вклад в развитие КПК, могущество страны и возрождение нации, указал Ян Цзечи.

Он далее отметил, что под руководством ЦК КПК работа КПК по иностранным делам достигла значительных успехов, привлекающих внимание всего мира. Обладая международным статусом и влиянием на беспрецедентно высоком уровне, Китай продвигается к центру мировой арены и непрерывно вносит новый и более значительный вклад в развитие и прогресс человечества, добавил Ян Цзечи.

Говоря о вдохновении, почерпнутом из исторического опыта, китайский дипломат сказал, что основная задача дипломатической работы КПК всегда заключается в создании благоприятной глобальной среды для мирного развития Китая. Исходя из нового этапа развития, работа КПК по иностранным делам должна способствовать внешней открытости и взаимовыгодному сотрудничеству в более широких масштабах и сферах и на более глубоком уровне, а также непрерывному формированию новых преимуществ для международного сотрудничества и конкуренции.

Он также заверил, что Китай прилагает долгосрочные усилия по совместной работе с развивающимися странами в целях достижения общего развития и процветания.

Работа КПК по внешним связям состоит в том, чтобы сделать всё возможное для создания благоприятных внешних условий для всестороннего строительства модернизированной социалистической страны, указал Ян Цзечи.

Говоря об усилении ведущей стратегической роли дипломатии главы государства, Ян Цзечи отметил, что Китай приложит усилия для подготовки к участию в крупных многосторонних встречах, включая саммит G20. Вместе с этим, Китай обеспечит успешное проведение 15-го совещания Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии /COP15/ и других крупных международных мероприятий.

Упоминая об улучшении структуры дипломатии Китая, Ян Цзечи подчеркнул, что китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху будут усилены. Он также призвал США работать вместе с Китаем для углубления сотрудничества по вопросам изменения климата и в других областях, а также для содействия стабильному и здоровому развитию двусторонних отношений, основанных на принципах невступления в конфликт и конфронтацию, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества.

Что касается продвижения реформы и строительства системы глобального управления, Ян Цзечи отметил, что Китай решительно выступает против формирования «клик» на основе идеологий, добавив, что КПК будет твёрдо поддерживать механизм многосторонней торговли и способствовать построению сообщества единой судьбы человечества в области здравоохранения. Китай также будет активно участвовать в глобальном управлении в таких сферах, как киберпространство, океанские глубины, космос и др.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: