Постпреды трех стран в ООН обсудили палестино-израильский конфликт

Постпреды трех стран в ООН обсудили палестино-израильский конфликт

Постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь и постоянные представители Норвегии и Туниса в воскресенье, после экстренного открытого заседания Совета Безопасности /СБ/ по палестино-израильскому конфликту, встретились с журналистами и выступили с совместным заявлением о текущей ситуации в палестино-израильском конфликте.

Представители трех стран выразили обеспокоенность ситуацией в секторе Газа и ростом числа жертв среди гражданского населения, призвав к немедленному прекращению враждебных действий, полному соблюдению международного права, включая международное гуманитарное право, и защите мирного населения, особенно детей. Представители трех стран призвали к немедленному прекращению всех актов насилия, провокаций, подстрекательства, а также планов выселения населения.

Стороны выразили обеспокоенность по поводу напряженности и насилия в Восточном Иерусалиме, особенно в святых местах, включая мечеть Аль-Акса, и настоятельно призвали проявлять максимальную сдержанность и уважать исторический статус святых мест. Представители трех стран призвали обе стороны направлять совместные усилия, чтобы как можно скорее ослабить напряженность и положить конец насилию, вновь заявив о своей поддержке реализации принципа «два государства для двух народов» путем переговоров и в соответствии с соответствующими резолюциями СБ ООН и международным правом. Они призвали активизировать и ускорить дипломатические усилия в этом направлении.

Чжан Цзюнь отметил, что министр иностранных дел КНР Ван И, председательствуя на заседании Совбеза, всесторонне изложил взгляды Китая по текущей ситуации. По его словам, главная задача международного сообщества – содействие прекращению огня, долгосрочное и справедливое урегулирование палестинского вопроса. СБ должен действовать, чтобы стороны как можно скорее ослабили напряженность, прекратили враждебные действия, содействовали миру на Ближнем Востоке и претворили в жизнь резолюции Совбеза, касающиеся реализации принципа «два государства для двух народов».

Чжан Цзюнь указал, что без политического решения палестинского вопроса Палестине, Израилю и странам Ближнего Востока будет трудно достичь истинного примирения. Будучи очередным председателем в СБ в мае, Китай будет продолжать содействовать тому, чтобы Совбез предпринял действия и положил конец нынешнему кризису посредством политического диалога. Китай призывает все страны СБ присоединиться к совместным усилиям международного сообщества.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: