[Спецпроект] — Знаменитые музеи России и Китая -«Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда»

[Спецпроект] — Знаменитые музеи России и Китая -«Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда»

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда — музей в Санкт-Петербурге, посвящённый истории битвы за Ленинград и блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне.

Музей в Санкт-Петербурге, посвящённый истории битвы за Ленинград и блокады Ленинграда в Великой Отечественной войне. Расположен в доме 9 по Соляному переулку, в составе комплекса зданий Соляного городка. Также музей имеет и филиал на блокадной Дороге жизни у западного берега Ладожского озера — обособленную экспозицию, расположенную в деревне Коккорево в Ленинградской области.

 

Музей представляет уникальные экспонаты, связанные с героической обороной и блокадой Ленинграда, охватывающие период, начиная с начала войны до Победы и трудовых будней города в послевоенное время.

Гость программы: Иван Ананьев — общественный деятель, заведующий музейным комплекс им. Императрицы Марии Федоровны, руководитель Единого волонтерского центра, коллекционер.

Отзыв о музее Ивана Ананьева :
«Хочу поделится отзывом о Государственном мемориальном музеи обороны и блокады Ленинграда. Это прекрасный патриотический музей с трагической судьбой, рассказывающий о великом подвиге ленинградцев, ценой своей жизни отстоявших и не сдавших врагу свой любимый город. Здесь без при окраски показано как люди в тяжелейших условиях не только выжили, но и работали, притом работали все, и взрослые и дети. Забывать такое нельзя. 900 трагических дней, ни один город мира за всю историю существования не смог выстоять, а вот Ленинград не только выстоял, но и одержал победу. Голод, холод, артобстрелы. Сколько пришлось вынести. Смотришь и идут мурашки по телу, насколько остро чувствуешь боль и трагедию тех лет. И такая гордость берет за наш непобедимый народ и великий город Ленинград, а ныне Санкт-Петербург. И мне еще очень хотелось отметить Военный музей Китайской народной революции. Не смотря что Китай идет в ногу со временем они тоже чтят и помнят свою историю. И это очень приятно так как наши две великий страны, вершили историю. И в сложные моменты помогали друг другу. В военном музеи китайской народной революции отображена не только история Китая, но и также наша история».

Рубрика: Музеи2021
Метки: