Традиционная китайская медицина — «Стоунтерапия»

Традиционная китайская медицина — «Стоунтерапия»

Стоун-терапия – это метод лечения и массажа камнями. История использования камней для лечения насчитывает тысячелетия. С давних времен энергия камней притягивала к себе людей. Люди создавали каменные изваяния, и вырезали на них свои лица и лица богов. Люди носят в карманах камешки от сглаза и на счастье, вырезают камни-амулеты для исцеления, богатства и улучшения взаимоотношений. В традиции индейцев племени Сиу есть обычай, согласно которому мальчик, готовящийся стать мужчиной, ложится на твердый камень и кладет гладкие камешки между пальцами ног стопы. Считается, что это учит его познать разницу между мягким и жестким, женским и мужским, что является началом познания того, из чего складывается равновесие жизни.

В Китае использование горячих камней для расслабления уставших мышц уходит корнями во времена до царствования династии Чанг (2000-1500 лет до нашей эры). Китайцы использовали камни еще за 2000 лет до изобретения аккупунктуры и называют лечение камнями – «матерью аккупунктуры». Индейцы Майя применяли камни для предсказаний и гадания: они рассказывали камням о болезнях своих пациентов и спрашивали у них совета о том, какое лечение лучше использовать. Американские индейцы» считают, что камни наделены сознанием и называют их — «каменный клан» людей.

Уникальные методики массажа камнями были не просто рождены как гениальные идеи отдельных личностей, использовавших собственные знания и интуицию, но и основаны на огромном практическом и теоретическом опыте. И, при всем уважении к мудрости предков, речь идет не столько об опыте, идущем из глубины веков, сколько о современных исследованиях профессионалов — специалистов по физиотерапии, гидротерапии и рефлексологии. Современные методики стоун-терапиии, могут внешне напоминать ритуал индейцев Аризоны или монахов Тибета, однако их «внутренняя» медицинская начинка была составлена коллективом врачей, имеющих за плечами огромный опыт практической работы в своих областях.

Таким образом, стоун-терапия — это многогранная методика массажа, объединяющая древнюю практику целительства минералами и кристаллами с современным уровнем медицинских знаний в области физиотерапии. С клинической точки зрения стоунтерапия – это сочетание различных видов массажа с воздействием теплыми и холодными камнями.

В настоящее время в зависимости от техники работы камнями и используемых температур стоун-терапия подразделяется на несколько методик: использование в массаже только горячих камней, только холодных камней и контрастная стоун- терапия, когда в одной процедуре идет попеременное или одновременное воздействие теплыми и холодными камнями. При этом базальтовые камни нагреваются до 45-55° С, а мраморные охлаждаются до 10- 0° С. Кроме полноценных законченных методик стоун-терапии, когда массаж в процедуре проводится только камнями и для работы необходимо около 40 базальтовых и 20 мраморных камней, существуют различные комбинированные методики массажа камнями и руками с использованием от 2 до 10 камней. В зависимости от времени года, суток, возраста, показаний, противопоказаний, а также пожеланий клиента формируется правильная индивидуальная процедура и образуется все многообразие процедур стоун-терапии: от успокаивающих, устраняющих напряжение и стресс, до стимулирующих, вызывающих прилив сил, энергии и бодрости.

Стоун-терапия – уникальная процедура, аналогов которой не существует. По сравнению с другими термовоздействиями (души, ванны, бани, обертывания), стоун-терапия имеет неоспоримые преимущества:

  • возможность добиться локального дозированного прогревания или охлаждения позволяет решать конкретные проблемы отдельных областей тела;
  • отсутствие общего прогревания или охлаждения и нормальная влажность воздуха при проведении процедуры позволяют уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а следовательно расширить круг возрастных клиентов;
  • стоун-терапия с использованием горячих и холодных камней является единственными методом контрастного воздействия, который не требует сложного оборудования, наличия душевых кабин, ванн, специальной дезинфекции и большой площади для установки оборудования.

Кроме того, стоун-массаж в настоящее время является единственным методом, совмещающим в себе 5 важнейших аспектов:

  • рефлекторное воздействие на организм путем надавливания на биологически активные точки в определенной последовательности,
  • глубокое термическое воздействие: прогревание или охлаждение,
  • механическое разминание тканей,
  • глубокий вибрационный массаж – при постукивании камнем о камень,
  • непосредственное воздействие энергетики самого камня

Стоун–терапия распространяется далеко за пределы физического влияния классического массажа, затрагивает глубинные механизмы релаксации и здоровья, восстанавливает энергетический потенциал организма и настраивает на позитивное отношение к философии «Тело–Разум–Душа».

Камни

В стоун­терапии используются различные типы камней, чаще всего: базальтовые, мраморные, жадеитовые и морские.

Базальты – это самые распространенные вулканические породы, сформировавшиеся во время извержений вулканов и под действием последующей осадочной активности. Черно-серые камни олицетворяют неподвижность, сон, отдых. Базальт медленно отдает тепло, способствуя смягчению тканей, расслаблению мышц, согреванию холодных участков тела. Базальт можно использовать как на определенных проблемных точках, так и на обширных участках тела.

Мрамор – это метаморфная порода, образовавшаяся в недрах земли из осадочной породы известняка. Мрамор может использоваться как для стимуляции кровообращения, тонизирования, снятия чрезмерного жара тела, так и в определенных точках, чтобы охладить участок тела и/или уменьшить воспаление.

Камень – идеальный термоинструмент для массажа. Контрастные компрессы не сопровождаются массажными движениями. Металлические и стеклянные предметы для массажа слишком быстро меняют температуру. Деревянные палочки сложно дезинфицировать. Полиэтиленовые криопакеты не удобны для выполнения сложных массажных движений, не долговечны, не удобны для дезинфекции, сделаны из синтетических материалов. Лед быстро тает, легко скользит, и может травмировать ткани при сильном надавливании. Полудрагоценные камни должны с осторожностью дезинфицироваться, так как могут изменять свой цвет под воздействием некоторых химических веществ. Таким образом, простые породы камней обладают всеми необходимыми свойствами для проведения ими стоун-терапии. Камни способны глубоко охлаждать и прогревать ткани, они могут быть гладкими и шероховатыми, иметь разную форму и размер, что позволяет выполнять ими самые разнообразные движения на любых участках тела. Камни созданы природой, долговечны в использовании, легко подвергаются дезинфекции, эстетично выглядят и украшают любую процедуру.

Рубрика: ЗОЖ