Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком

Председатель КНР Си Цзиньпин 24 мая провел телефонный разговор с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком.

Си Цзиньпин попросил Нгуен Суан Фука передать его искренние приветствия генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгу. Си Цзиньпин отметил, что традиционная дружба «товарищей и братьев» является общей ценностью и достоянием двух партий и стран, а добрососедство — общей ситуацией для развития межгосударственных и межпартийных отношений. Си Цзиньпин напомнил, что Коммунистическая партия Китая в скором времени отметит свое столетие. Китай вступил на новый путь всестороннего строительства современного социалистического государства, Вьетнам также упорно и смело идет вперед к достижению целей двух столетий, отметил он. Обеим сторонам необходимо твердо придерживаться рассмотрения и понимания отношений между двумя партиями и странами со стратегической высоты и долгосрочной точки зрения, а также закрепить правильное направление развития китайско-вьетнамских отношений, подчеркнул Си Цзиньпин. Коммунистическая партия Китая и правительство КНР твердо придерживаются дружественной политики в отношении Вьетнама и высоко ценят то, что новое руководство Вьетнама продолжает уделять первостепенное внимание отношениям с Китаем во внешней политике, добавил председатель КНР. По его словам, Китай готов работать с вьетнамской стороной, чтобы оставаться верными первоначальному замыслу традиционной китайско-вьетнамской дружбы, крепко помнить об идеалах, убеждениях и исторической миссии, разделяемых обеими сторонами, непрерывно придавать китайско-вьетнамскому всеобъемлющему стратегическому сотрудничеству содержание новой эпохи, активно строить имеющее стратегическое значение китайско-вьетнамское сообщество единой судьбы, а также придать новый импульс развитию дела социализма и отношений между двумя партиями и странами.

Си Цзиньпин подчеркнул, что обеим сторонам необходимо продолжать эффективно использовать свои особые преимущества в межпартийных связях и углублять обмен опытом в области государственного управления. Необходимо в полной мере реализовать общую координирующую роль руководящего комитета по двустороннему сотрудничеству, решительно содействовать сопряжению инициативы «Пояс и путь» с проектом «Два коридора, один круг», продолжать расширять масштабы двусторонней торговли, ускорять транспортную взаимосвязанность в области инфраструктуры, в полной мере задействовать потенциал сотрудничества новых форм бизнеса и новых движущих сил, чтобы лучше служить социально-экономическому развитию двух стран. Си Цзиньпин указал, что необходимо также усилить народные обмены и ускорить реализацию проекта по оказанию Китаем помощи вьетнамскому народу, чтобы достижения взаимовыгодного сотрудничества принесли больше пользы народам двух стран. По словам председателя КНР, обеим сторонам необходимо продолжать традицию единодушного сотрудничества, чтобы противостоять и контролировать эпидемию коронавирусной инфекции и надлежащим образом защищать здоровье людей. Си Цзиньпин отметил, что Китай готов продолжать оказывать Вьетнаму посильную помощь в борьбе с эпидемией.

Нгуен Суан Фук, в свою очередь, передал Си Цзиньпину сердечные приветствия от генерального секретаря Нгуен Фу Чонга и тепло поздравил Коммунистическую партию Китая с ее наступающим столетним юбилеем. Нгуен Суан Фук заявил, что под сильным руководством ЦК КПК, ядром которого является председатель КНР Си Цзиньпин, Китай преодолел последствия эпидемии COVID-19 и одержал победу в трех основных битвах: борьбе с эпидемией, восстановлении экономики и сокращении масштабов нищеты. Жизнь китайского народа никогда не была лучше, чем сегодня, отметил президент Вьетнама. Вьетнамская сторона искренне поздравляет Китай с успешным завершением кардинальных перемен, когда страна встала на ноги, разбогатела и стала сильной. «Я верю и желаю, чтобы Китай добился больших успехов на пути к достижению второй столетней цели», — заявил Нгуен Суан Фук. По его словам, Вьетнам и Китай — братья и близкие соседи. Вьетнам всегда поддерживал развитие социалистическим Китаем сильной и твердой независимой внешней политики, будет и впредь решительно продвигать вьетнамско-китайскую дружбу, отметил он. Нгуен Суан Фук выразил готовность вьетнамской стороны сотрудничать с Китаем, чтобы добросовестно реализовать договоренности, достигнутые на высоком уровне двух стран, активизировать политические обмены, усилить сплоченность и взаимное доверие, углубить взаимовыгодное сотрудничество в торговле и экономике, борьбе с эпидемией, молодежной и гуманитарной сферах и на местном уровне, чтобы вывести межпартийные и межгосударственные отношения на новый уровень и внести вклад в развитие регионального мира и дела социализма

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: