Китай опроверг обвинения «Уйгурского трибунала» в нарушении прав человека в СУАР

Китай решительно опроверг заявления британской организации «Уйгурский трибунал» о геноциде нацменьшинств и нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Региональные власти провели специальную пресс-конференцию, где напомнили, что организация не является судебным органом и не имеет правовых оснований, чтобы выносить решения о геноциде. По словам китайских чиновников, расследования организации используют для атак на Синьцзян и очернения Китая.

Официальный представитель правительства СУАР Элиджан Анаят: «В соответствии с Конвенцией о предупреждении геноцида дела о геноциде рассматриваются либо компетентными судами страны, в которой он имел место, либо международным уголовным трибуналом, юрисдикцию которого страна признала. Некоторые национальные суды также рассматривали дела о геноциде в пределах своих собственных границ. Помимо этого, ни одно государство, организация или физическое лицо не имеют права произвольно признавать другое государство виновным в геноциде».

Напомним, «Уйгурский трибунал» основали в Великобритании в сентябре прошлого года. Он финансируется организацией «Всемирный уйгурский конгресс», которую Пекин считает антикитайской и сепаратистской, и связывает с терроризмом. В начале июня «Уйгурский трибунал» планирует провести первые слушания. В марте Китай ввел против организации и трех других британских юрлиц санкции из-за лжи и дезинформации по поводу ситуации в Синьцзяне.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: