Уезд Даочэн и заповедник Ядин

Уезд Даочэн и заповедник Ядин

Гардзе-Тибетский автономный округ (сокр. округ Гардзе) расположен на западе провинции Сычуань, на юго-востоке Тибетского нагорья. Он известен не только в Китае, но и во многих уголках мира благодаря «любовной песне Кандин», из-за которой он получил второе название – «Родина любовных песен».

Уезд Даочэн находится на юге Гардзе-Тибетского автономного округа провинции Сычуань, в 800 км от административного центра провинции – города Чэнду. Общая площадь уезда составляет 7323 кв. км. На его территории проживает всего около 32 тыс. человек, большая часть населения – это этнические тибетцы.

В 1928 году Джосеф Рок, американский исследователь, случайно побывал в Даочэне и сразу же полюбил этот горный район. Его заметки и фотографии Даочэна были опубликованы в журнале «National Geographic» в июне 1931 г. и произвели сенсацию. Читатели не могли себе даже представить, что на Дальнем Востоке существуют столь чудесные ландшафты. С тех пор Даочэн стал пользоваться известностью во всем мире.

Расположенная на высоте 3750 м, местность Даочэн получает достаточное количество солнечных лучей. Вообще здесь достаточно прохладно, и в отдельные дни наблюдаются резкие перепады температур. Самое лучшее время для посещения с апреля по май и с сентября по октябрь.

К юго-востоку от уезда Даочэн расположена пейзажная зона государственной категории «5А» – заповедник Ядин. Слово «Ядин» переводится с тибетского языка как «Место под солнцем» или «лицом к солнцу». Здесь 1145 высокогорных нефритовых синих озер, рассыпанных как жемчуга посреди могущественных горных пиков. Благодаря такому природному богатству Даочэн-Ядин называют «Последней Шангрилой» на планете.

Даочэн-Ядин – волшебная и загадочная земля на востоке Цинхай-тибетского нагорья. Это королевство, окруженное захватывающими дух видами заснеженных гор, крутых ледников, кристально чистых озер, обширных пастбищ и густых лесов.

Основные живописные места заповедника Ядин – это святые тибетские горы: Ченрезиг (Chenresig, высотой 6032 метров, также известна как Сянь Найжи, по-китайски, в переводе с тибетского означает «Сострадание»); Чана Дорже (Chana Dorje, в переводе с тибетского – «Сила»); Манджушри (Jampelyang, в переводе с тибетского – «Мудрость»). Заснеженные вершины трех гор сформированы в форме треугольника с лесными долинами, чистыми реками, озерами, образованные в результате таяния ледников и богатым животным миром. По-тибетски район около трех святых гор называется «Жисунг Гунбу».

Монастырь Чунгусы находится на пути к священным горам. Со стен монастыря открывается прекрасный пейзаж – лазурное небо, степь, далекие снежные горы и таинственные долины. Здесь туристы могут не только сделать замечательные фотопейзажи, но и буквально почувствовать себя «у райских ворот».

Молочное море (озеро) – древнее ледниковое озеро на горе Манджушри на высоте 4500 метров над уровнем моря, площадью 0,5 га. Оно окружено снежными вершинами гор, кристально чистыми озерами и голубыми горными водопадами. Легенда гласит, что в древние времена, когда цветы начинали цвести с приходом весны, вода озера становилась цветом белым, как молоко. Отсюда и пошло название этого священного озера – молочное море.

Рубрика: Путешествие по Китаю
Метки: