Традиционная китайская медицина — «Диабет»

Традиционная китайская медицина — «Диабет»

Традиционная китайская медицина (ТКМ) лечит сахарный диабет более 2000 лет. Китайские врачи имели хорошее понимание диабета с древних времен. В одной из старейших книг о Китайской медицинской теории, Huangdi Neijing, составленной около 100 г. до н. э., упомянуто состояние, известное как Xiaoke. Это переводится как «диабет» или «диабетическое истощение». Буквальный перевод термина – «истощение-жажда».

За время существования ТКМ была выработана своя, особенная точка зрения относительно болезни и свой подход к лечению. Китайская медицина определила методику акупунктуры, травяные сборы, техники лечебной физкультуры и диетотерапию, которые помогают контролировать уровень сахара в крови.

Причины сахарного диабета с точки зрения ТКМ

В Традиционной китайской медицине сахарный диабет рассматривается как поражение органов в верхней, средней и нижней частях тела. В верхней части поражаются легкие, вызывая сильную жажду. В средней части — желудок и селезенка, вызывая чрезмерный голод. Наконец, в нижней части поражаются почки, что вызывает чрезмерное мочеиспускание.

Скажем сразу – в ТКМ нет такого понятия, как генетическая предрасположенность к сахарному диабету. По мнению китайцев, здоровье человека зависит в первую очередь от пищи, которую он употребляет, от его физической активности, от общего уровня жизни и от эмоций, которые человек испытывает. Эти факторы являются гораздо более важными, чем возраст и наследственность. Именно они определяют правильную работу внутренних органов – а значит, они отвечают за то, заболеет ли человек диабетом или нет.

Согласно TКM, сахарный диабет возникает из-за нескольких основных факторов:

• Неправильное питание. Потребление большого количества сладостей, жирной и жареной, тяжёлой пищи, алкоголя приводит к закислению крови, которая становится агрессивной по отношению к другим органам – почкам, печени, костному мозгу, селезёнке. Вредным является употребление излишне горячих напитков, в первую очередь — кофе и чая.

• Эмоциональные расстройства (стресс, тревога, депрессия). Эмоциональное состояние человека связано с работой внутренних органов, прежде всего – печени.

• Дефицит Инь – усталость определённого органа. При дефиците Инь орган не может функционировать нормально. Диабет – это дефицит Инь в печени и селезёнке.

• Пассивный образ жизни. Он влияет на здоровье селезенки и становится причиной застоя лимфы, который негативно отражается на всех органах человеческого тела, в первую очередь – на работе кишечника.

Для китайских докторов диабетическое состояние — это не просто вопрос одной или двух проблем в организме. Это комплекс нарушений во всем организме. И корнем всех этих нарушений является определенный синдром или сочетание 2-3 синдромов, о которых пойдет речь ниже. Поэтому, даже если у двух пациентов будет диагностирован сахарный диабет одного типа, эти люди могут иметь различные типы нарушений с точки зрения TКM и будут лечиться по-разному.

Семь синдромов сахарного диабета согласно ТКМ

Застой Ци из-за депрессии печени

ТКМ объясняет данный синдром так — негативные эмоции могут привести к заболеваниям. Депрессия печени может привести к застою Ци (жизненная энергия) и вызвать эмоциональный дисбаланс, поэтому успокоение печени и регулирование Ци являются основными принципами лечения.

Симптомы: подавленное настроени е, частые вздохи, нервозность, вздутие, и распирающее чувство полноты в груди и по бокам, бледный язык с тонким белым налетом, жилистый пульс.

Застой жара в печени и желудке

Это следующий этап, когда застой Ци перерастает в жар.

Симптомы: раздражительность, распирание и чувство полноты в груди, чрезмерная жажда и увеличенное мочеиспускание, поглощение большого количества пищи, чрезмерный аппетит, горький привкус, сухость и неприятный запах во рту, запор, красный язык, быстрый и жилистый пульс. Устранение жара в печени и желудке является важным терапевтическим принципом для этого типа.

Застой жара и слизи

Данный синдром является распространенным на ранних и средних стадиях сахарного диабета, особенно у курящих и употребляющих алкоголь пациентов. Он часто встречается у относительно полных людей, так как в теории ТКМ «у полных людей тенденция накапливать много слизи».

Симптомы: полнота в области живота, чувство давления в груди, вздутие живота, сухость и горький привкус во рту, предпочтение холодных напитков, запор, красный язык с желтоватым жирным налетом, желтая моча, жилистый и гладкий пульс.

Избыточный жар в желудке и кишечнике

Это один из основных синдромов, который возникает в средней стадии диабета второго типа.

Симптомы: поглощение большого количества пищи, которая застаивается и образует тепло в желудке и кишечнике, вздутие живота, запор, горький вкус, сухость во рту с неприятным запахом, жажда с желанием прохладной воды, постоянный голод, красный язык с желтым налетом, быстрый сильный пульс.

Сырость и жар в кишечнике

Этот синдром всегда появляется в средней стадии диабета второго типа.

Симптомы: жажда без желания пить, голод без желания есть, горький привкус и липкое ощущение во рту, вздутие живота, зловонный вязкий стул, красный язык с желтым и жирным налетом, скользкий пульс.

Дефицит жидкостей в организме из-за избыточного жара

Под воздействием патогенов огня и жара на этапе прогрессирования диабета второго типа энергия Ци истощается, и жидкости постепенно испаряются из организма.

Симптомы: сухое горло и рот, жажда с желанием холодной воды, переедание с остающимся чувством голода, частые мочеиспускания, раздражительность, горечь во рту, красная моча, запор, красный язык с желтым налетом, частый пульс.

Одновременный дефицит Ци и Инь

Синдром возникает в последней стадии диабета или стадии дефицита. Патогены огня и жара продолжают разрушение энергии Ци Zang-Fu органов (тонкий/толстый кишечник, легкие, селезенка, почки), а затем наступает полное уничтожение Ци. В дополнение огонь и жар высушивают жидкости и повреждают Инь.

Симптомы: сухость во рту и горле, жажда с поглощением большого количества жидкости, упадок духа и недостаточность энергии, одышка и нежелание разговаривать, истощение организма, боль в пояснице и коленях, спонтанное ночное потоотделение, жар в ладонях и ступнях, отрыжка, тахикардия, бессонница, красный язык с тонким сухим налетом, тонкий частый пульс.

Почему важно это знать?

Для чего современному человеку знать классификацию диабета по ТКМ?

Каждый из этих синдромов имеет свой, особенный способ лечения. Он во многом зависит от особенностей пациента и подбирается строго индивидуально. В ТКМ не бывает типовых алгоритмов лечения. С точки зрения ТКМ нельзя лечить разные синдромы одними и теми же травяными сборами и методиками. То, что подходит одному больному, может не подойти другому. Основные методы работы с больным диабетом – это комплекс практик акупунктуры, диета, физические упражнения и фитотерапия. Также больному могут быть назначены дополнительные процедуры.

Как лечит сахарный диабет китайская медицина

Современная западная медицина лечит диабет при помощи инъекций инсулина и пероральных препаратов, диеты. Больным предписывается строгий контроль за уровнем сахара. Во многом лечение направлено на устранение симптомов диабета вместо воздействия на источник этих симптомов.

В отличие от западной медицины, TКM не занимается строгим контролем уровня сахара в крови у больных диабетом.

Врач, практикующий китайскую медицину, проводит подробную диагностику, даже если диагноз уже известен. Врач наблюдает за формой, цветом и покрытием языка; он оценивает цвет и выражение лица; запах дыхания и тела; силу, ритм и качество пульса.

Задача ТКМ – в первую очередь очистить организм человека. Именно для этой цели применяются лечебные травы. Врач, практикующий ТКМ, использует сборы, чтобы очистить и привести в порядок кишечник пациента, его лимфу и кровь. Через это начинается общее очищение организма и нормализация его работы.

С помощью иглоукалывания, прогревания моксой, массажа, траволечения, диеты и физических упражнений врачи ТКМ улучшают функционирование поджелудочной железы, ответственной за выработку инсулина. Они воздействуют на эндокринную систему, запуская в ней процессы регенерации.

Нужно сказать, что методики ТКМ не смогут полностью освободить инсулинозависимого человека от инъекций.

Однако методики ТКМ позволяют предупредить долгосрочные осложнения и повысить качество жизни. Курс иглоукалывания позволяет снизить уровень ежедневно принимаемой дозы инсулина. Кроме этого, можно забыть о частых позывах к мочеиспусканию, о ложном чувстве голода, постоянной жажде, повысить концентрацию внимания, наладить сон. А главное – ТКМ позволяет увеличить продолжительность жизни, поддержать почки, селезёнку, ЖКТ и другие внутренние органы в порядке.

У пациентов, которые не являются зависимыми от инсулина, проходящих лечение методами китайской медицины, уровень сахара в крови снижается, а в начальной стадии диабета уровень сахара приходит в норму.

Также регулярные процедуры акупунктуры приносят пользу, снижая уровень стресса. Это очень важно, так как стресс может вызвать «взрыв» гормонов, которые сигнализируют печени сбросить больше сахара в кровь. Это может быть смертельным для диабетика. Иглоукалывание снижает уровень стресса, а для диабетика снижение уровня стресса до минимума имеет решающее значение.

Если пациент во время лечения держит свое тело в тонусе, следит за рационом питания, положительный эффект от комплексного лечения может наступить намного быстрее.

https://youtu.be/m7raHAc653c
Рубрика: ЗОЖ
Метки: