В Куньмине открылась Всемирная судебная конференция по окружающей среде

В Куньмине открылась Всемирная судебная конференция по окружающей среде

Всемирная судебная конференция по окружающей среде, совместно организованная Верховным народным судом КНР и Программой ООН по окружающей среде, открылась 26 мая во второй половине дня в Куньмине, административном центре провинции Юньнань (Юго-Западный Китай). Мероприятие проходит в очно-дистанционном формате. Председатель Верховного народного суда КНР Чжоу Цян присутствовал на церемонии открытия конференции и выступил с речью.

Он отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин направил приветственное послание участникам и гостям Всемирной судебной конференции по окружающей среде, в котором он полностью подтвердил важное значение нынешнего мероприятия. Это является огромной поддержкой данной Конференции и указывает направление для всех участвующих сторон — активизировать обмены и сотрудничество между судебными органами в области окружающей среды, а также содействовать верховенству права по вопросам, касающимся окружающей среды во всем мире, заявил Чжоу Цянь. Он выразил надежду, что все участники встречи достигнут консенсуса, обменяются опытом, укрепят международные связи и сотрудничество в области судебных механизмов охраны окружающей среды и совместно будут способствовать развитию и верховенству права по вопросам, касающимся окружающей среды во всем мире, чтобы внести больший вклад в формирование сообщества единения человека и природы, а также общее строительство сообщества всех живых существ на Земле.

Нынешняя конференция на тему «Роль правосудия в содействии развитию экологической цивилизации: совместное строительство сообщества всех живых существ на Земле» связана с 15-м совещанием Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии. Ее участники проведут углубленные обсуждения таких тем, как «роль правосудия в глобальном экологическом управлении», «принципы вынесения судебных решений в области экологии», «судебная защита биоразнообразия» и «судебная реакция на изменение климата».

Глава программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен по видеосвязи приняла участие в Конференции и произнесла речь. Она сказала, что осуществление права на здоровую окружающую среду является ключом к устойчивому развитию, в этой связи верховенство права по вопросам, касающимся окружающей среды, играет важную роль. По ее словам, программа ООН по окружающей среде очень рада сотрудничеству с Верховным народным судом КНР в совместном содействии развитию судебных механизмов охраны окружающей среды. И. Андерсен выразила надежду, что успех нынешней конференции углубит сотрудничество между юристами различных стран, поспособствует улучшению глобальному верховенству права по вопросам, касающимся окружающей среды ради более прекрасного будущего для всех живых существ на Земле.

Рубрика: Россия-Китай: главное