Инициатива «Один пояс и один путь» способствует «зеленому» восстановлению после пандемии

Инициатива «Один пояс и один путь» способствует «зеленому» восстановлению после пандемии

30 мая весеннее заседание Международного финансового форума 2021 опубликовало Доклад о Китае-2021 (China Report 2021). В нем отмечается, что по результатам 4-го ежегодного исследования центральных банков стран инициативы «Один пояс и один путь», 87 процентов опрошенных банков считают, что реализуемые в рамках инициативы проекты способствуют восстановлению экономики в период после пандемии, из них 75 процентов отмечают, что данные проекты идут на пользу «зеленому» восстановлению и устойчивому развитию.

В докладе пристальное внимание уделено 5 темам: «всестороннее устойчивое развитие: движущая и сдерживающая силы глобального экономического роста после пандемии COVID-19», «инициатива «Один пояс и один путь»», «зеленые финансы», «мировой рынок капитала» и «финансовые технологии».

Как показывают приведенные в документе результаты исследования, такие меры, как локдауны и социальная дистанция оказали влияние на реализацию ряда крупных проектов, но китайская сторона не ослабила их поддержку на фоне эпидемии. Большинство опрошенных ЦБ рассчитывают, что инициатива «Один пояс и один путь» будет способствовать росту ВВП в их странах в ближайшие 5 лет.

В докладе также отмечаются широкие перспективы сотрудничества в области экологических стандартов, «зеленой» энергетики и транспорта. По мнению банков, инвестирование в «зеленую» энергетику и транспорт (90 проц. Опрошенных), а также совместная разработка стандартов в отношении проектов инициативы «Один пояс и один путь» (80 проц. опрошенных) — чрезвычайно важны.

Наряду с противостоянием эпидемии COVID-19, миру следует активизировать усилия и выполнять обещания, связанные с охраной глобальной окружающей среды, — следует из доклада. Инвестиции в низкоуглеродное сообщество и здоровую экосистему представляют единственный путь для обеспечения долгосрочной прибыли банковской отрасли.

В докладе подчеркивается наличие огромного потенциала для сотрудничества во всех указанных областях. Только глобальное сотрудничество может позволить мировой экономике быстро и устойчиво оправиться от эпидемии.

Международный финансовый форум и Институт Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с целью ускорить строительство базовой инфраструктуры в Центральной Азии в таких сферах, как энергосбережение, низкоуглеродное развитие, защита окружающей среды, совместно отыскать «точку входа» в «зеленое» сотрудничество, повысить уровень сотрудничества в области региональной экономики и транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.

Международный финансовый форум был создан в октябре 2003 года по совместной инициативе представителей более 20 стран, регионов и международных организаций, включая Китай, США, ЕС. Это постоянно действующее учреждение высокого уровня, предназначенное для проведения диалога, коммуникаций и исследований в глобальной финансовой сфере. Нынешнее весеннее заседание состоялось в Пекине с 29 по 30 мая. Его организаторами выступили Китайский комитет содействия развитию международной торговли и Международный финансовый форум.

Рубрика: Россия-Китай: главное