Матч дружбы

Матч дружбы

31 мая 2021 года в Москве состоялся первый международный товарищеский футбольный «Матч дружбы» детей.

Детский футбольный товарищеский «Матч дружбы» прошел 31 мая в Москве на стадионе, носящем имя выдающегося тренера Гавриила Качалина,
в рамках празднования Дня защиты детей, который отмечается 1 июня.

Организаторы матча АНО Русско-китайского сотрудничества в области культуры и искусства и проект Китарама совместно с партнёрами планируют сделать такие «Матчи дружбы» доброй традицией, объединяя на поле детей разных культур.

В «Матче Дружбы» приняли участие девочки и мальчики российской команды от Школы при стадионе им.Качалина и футбольного клуба Project football и китайские дети, живущие в Москве.

«Такое мероприятие в Москве проводится впервые. Среди призов – памятные мячи для всех участников с автографом Игоря Семшова, известного российского футбола, и почетные грамоты. Лучший футболист российской команды Иван Гавриленков получил сертификат на вводный языковой курс с носителем китайского языка. Детям, которые уже изучают китайский мы подарили специальные прописи, которых исчезают чернила и их можно писать снова», — сказала она.

Соорганизатор проекта, тренер Андрей Васильевич Головко, родственник Гавриила Качалина, подчеркнул важность проведения подобных матчей для детей разных национальностей:
«Такие товарищеские матчи мы планируем проводить регулярно для дружеского общения и, конечно, поддержания здоровья и активности детей. Матч называется «Матчем дружбы», потому что вне зависимости от того, на каком языке говорят игроки, у них есть общий язык — это язык дружбы».

Цитата:
_______
Игорь Семшов
Известный футболист, Заслуженный мастер спорта,
Многократный участник чемпионата Европы, футбольный тренер.

«Хочется пожелать вам найти хороших друзей. Все качества, которые проявляются в жизни, они в футболе всегда преобладают:
Это цель.
Это стремление к победе.
Это характер.
Желаю достичь и реализовать в этом виде спорта то, что вы стремитесь добиться в жизни.
Футбол объединяет: объединяет страны, народы. Неважно из какой ты страны — на футболе все равны. Ты можешь найти друзей, партнеров. Благодаря футболу некоторые находят себя в жизни. Играйте в футбол, получайте наслаждение от этого вида спорта. Ничего не бойтесь и двигайтесь всегда вперёд!»

Рубрика: Россия-Китай: главное