КНР смягчает политику ограничения рождаемости

КНР смягчает политику ограничения рождаемости

Китай пошел на дальнейшее смягчение политики рождаемости: семьям разрешат заводить третьего ребенка. Соответствующее решение принято на состоявшемся 31 мая заседании Политбюро ЦК КПК. В постановлении отмечено: «Оптимизация политики рождаемости, разрешение семьям заводить трех детей и соответствующие меры поддержки благоприятно скажутся на улучшении структуры населения КНР, поспособствуют решению вопроса старения населения». По прогнозу демографа Центра Китая и глобализации Хуан Вэньчжэна, новая политика приведет к росту рождаемости по стране на 300-500 тыс. в год в среднесрочной перспективе.

Напомним, что КНР официально закрепила политику ограничения рождаемости в 1980 году. Курс, получивший название «одна семья — один ребенок», был вполне оправдан: страна шла к неконтролируемому бэби-буму, перенаселение грозило свести на нет все попытки обеспечить национальный экономический рост. Достаточно сказать, что по состоянию на 1978 год 63% населения КНР было в возрасте до 19 лет, в том числе 28% — в возрасте от 15 до 19.

Однако 40 лет спустя ситуация в корне изменилась: Китай заметно постарел, а с 2012 года начала падать численность трудоспособного населения. По данным общенациональной переписи 2020 года, сейчас в КНР живет 264 млн человек старше 60 лет – это 18,7% населения. По прогнозам демографов, при нынешних темпах старения к середине века каждый третий житель КНР будет пенсионером (около 480 млн).

Власти отреагировали на проблему оперативно: в 2013 году последовало частичное смягчение политики «одна семья – один ребенок», а с 1 января 2016 года абсолютно всем семейным парам разрешили рожать по два дитяти. Ожидалось, что это приведет к пятилетнему бэби-буму с ростом рождаемости на 1,5 млн ежегодно. Вместе с тем, этого не произошло. Действительно, в 2016-м году был зафиксирован всплеск рождаемости на миллион, однако потом показатели стали постоянно падать. В 2017-м рождаемость сократилась на 880 тыс., в 2018-м – на 2 млн, в 2019-м — еще на 580 тыс., упав ниже психологически важной отметки в 15 млн в год. В 2020 году рождаемость в КНР упала еще на 2,65 млн, опустилась до отметки 12 млн. «В следующие несколько лет этот показатель упадет до 10 млн в год. Это вызвано продолжающимся сокращением основного «штата рожениц» — женщин в возрасте от 22 до 35 лет. Их численность в Китае в ближайшие десять лет сократится на 30%», — предупредил ранее Лян Цзяньчжан, профессор экономики Пекинского университета.

Разрешение на рождение третьего ребенка отчасти поможет подстегнуть рождаемость по стране, считают демографы. Введение нового правила уже давно витало в воздухе. О нем заговорили еще в 2018 году, когда во время реформы правительственного аппарата из структуры Госсовета КНР исчезли все три департамента, в наименовании которых значилось «семейное планирование». В 2019-м на новогодних марках в честь наступающего года Свиньи были изображены аж три поросенка, что было воспринято китайским «сарафанным радио» как прямой сигнал на разрешение рожать третьего ребенка. Под такими разговорами были основания: в 2016 году, когда полностью была отменена политика «Одна семья – один ребенок», на новогодних марках красовались два детеныша покровителя того года – Обезьяны. Разговоры о либерализации политики планирования семьи продолжились в нынешнем году, когда в преддверии мартовских сессий высших органов власти по стране разлетелась новость о том, что Госкомздрав КНР поддержал экспериментальную инициативу полной отмены ограничений рождаемости на северо-востоке КНР: в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

Вместе с тем, абсолютно все демографы признают, что разрешение на рождение третьего ребенка – далеко не панацея в решении демографических проблем КНР. Существует множество других факторов, влекущих постоянное падение рождаемости. В 2013 году лишь 10% женщин Поднебесной заявили, что хотели бы родить второго ребенка. Подавляющее большинство в 90% ответило социологам: «Нам и одного хватает на свою голову». Повторный соцопрос 2020 года показал, что ситуация никак не изменилась.

Одна из самых серьезных проблем – крайне высокая стоимость взращивания детей в современном Китае, особенно в больших городах. Показательны опубликованные не так давно результаты соцопроса в Гонконге, где 56% женщин детородного возраста заявили о нежелании рожать из-за того, что ребенок – слишком дорогое удовольствие. В Пекине, по статистике, отправить ребенка в возрасте до трех лет в частные ясли стоит от 60 тыс. юаней в год и более. Вместе с тем, среднестатистическая годовая зарплата в частном секторе китайской столицы составляет 85 тыс. юаней, в госсекторе – 160 тыс. юаней. Таким образом, только за ясли молодому родителю придется выкладывать как минимум треть зарплаты, а то и гораздо больше. Для многих это – неподъемная ноша.

Чтобы решить связанные с детьми финансовые проблемы, власти введут новые меры поощрения материнства, ведь в постановлении Политбюро значится не только разрешение на третьего ребенка, но и «соответствующие меры поддержки». Директор отдела социальной политики департамента планирования развития при Госкомитете КНР по делам реформ и развития Чжан Бэньбо сообщил, что на сегодня рассматривается целый ряд мер помощи молодым родителям. Среди них – снижение расходов на образование, усовершенствование систем страхования родов и декретных отпусков, снижение налогового бремени на родителей и поддержка в решении жилищных вопросов.

Вместе с тем, в среде специалистов существует понимание, что «зеленый свет на третьего» поможет в решении проблемы старения, но не остановит грядущее сокращение населения КНР. Демографы напоминают: для того, чтобы поддерживать численность населения на постоянном уровне, показатель рождаемости должен составлять 2,1 младенца на женщину. Сегодня в Китае он опустился до 1,3 – это один из самых низких показателей в мире. Отдельные демографы пророчат, что разрешение на третьего ребенка сможет повысить рождаемость на 20%. Однако даже в этом случае показатель рождаемости выйдет лишь на отметку в 1,56 младенца на женщину, что недостаточно для поддержания населения на нынешнем уровне.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что сокращение населения не станет катастрофой для Китая, где стремительно меняется структура производства и экономики в целом. По прогнозу Исследовательского фонда развития Китая, активное внедрение искусственного интеллекта и робототехники сократит рынок труда в производственном секторе на 20% к 2030 году. По прогнозу специалистов, в ближайшие 20 лет роботы сменят человека на 99% работ в сельском хозяйстве, 98% — в строительном секторе, 94% — в области развития и обслуживания энергосетей, 25% — в страховом секторе и 22% — в секторе банковском. Таким образом, в будущем рынок труда в КНР ужмется, и сокращение населения вполне будет соответствовать этой тенденции.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: