Политический вирус Вашингтона только вредит миру

Политический вирус Вашингтона только вредит миру

На днях президент США Джо Байден потребовал от разведывательных структур страны в течение 90 дней представить окончательную версию происхождения коронавируса. Аналитики полагают, что Вашингтон пытается использовать тему источника инфекции для того, чтобы обрушится с очередными нападками на Китай. Политический фарс Вашингтона идет вразрез науки и общественного мнения, что вызывает осуждение во всем мире.

После вспышки коронавируса в США зафиксировано около 600 тысяч летальных исходов. Эта трагедия не обратила отдельных американских политиков встать на пути морали и справедливости, напротив, они продолжают муссировать и политизировать тему происхождения коронавируса. Эта позиция, безусловно, ставит под угрозу жизнь и безопасность всего мира.

На самом деле Китай первым проинформировал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке коронавируса, несколько раз в страну приезжали эксперты ВОЗ для выявления истинного источника инфекции. Специалисты ВОЗ высоко оценили поддержку и помощь китайской стороны, назвав подход Китая «открытым, прозрачным и ответственным».

Всем известно, что исследования о происхождении вируса – сложная научная проблема. Согласно историческому опыту, на обнаружение источника инфекции обычно уходит более десяти или даже десятки лет. Источников некоторых инфекций обнаружить так и не удалось. Но для американских политиков все просто, главное для них повернуть этот вопрос из научной в политическую плоскость.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан на днях предупредил, что политизация источника инфекции ставит ВОЗ в трудное положение, что не способствует выявлению настоящего источника коронавируса. На заседании 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения представители многих стран указали, что Китай не только поделился последовательностью генома первого штамма коронавируса, но и содействует вакцинации в других странах, таким образом вносит большой вклад в борьбу с пандемией.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: