Изданная в России «Большая китайская энциклопедия» расскажет о людях, повлиявших на историю Китая

Изданная в России «Большая китайская энциклопедия» расскажет о людях, повлиявших на историю Китая

В Москве 8 июня состоялась презентация второго издания «Большой китайской энциклопедии», которая рассказывает о музеях, археологии, электроэнергетике, реагировании на стихийные бедствия, персонах, оказавших влияние на историю Китая, и многом другом.

По словам генерального директора Международной издательской группы «Шанс» Му Пина, «Большая китайская энциклопедия» состоит из двух томов, каждый из которых содержит 750 страниц. На подготовку второго издания ушло около двух лет. На русский язык было переведено более миллиона слов, в переводе принимали участие около 100 переводчиков.

Заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, профессор МГИМО Алексей Алексахин сказал, что издание «Большой китайской энциклопедии» в России является важным шагом для укрепления взаимопонимания и дружбы между народами России и Китая.

Он отметил: «Этот шаг будет способствовать укреплению дружбы между Россией и Китаем, которая основана на взаимопонимании. В этом году Китай отмечает 100-летие со дня основания Коммунистической партии Китая, а наши две страны отмечают 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Переиздание «Большой китайской энциклопедии» на этом фоне вносит очень полезный вклад в укрепление российско-китайской дружбы».

Напомним, что первое издание «Большой китайской энциклопедии» было выпущено в ноябре 2020 года, в него вошли более 800 статей, знакомящих с китайской географией, историей, культурой и обычаями, философией и литературой. В русской версии также представлено большое количество музейных коллекций, редких фотографий, фильмов и карт.

Рубрика: Россия-Китай: главное