Путин и Байден встретятся на саммите в Женеве

Путин и Байден встретятся на саммите в Женеве

Президенты России и США в среду 16 июня проведут первый двусторонний саммит, чтобы обсудить целый ряд вопросов взаимодействия двух стран, хотя прорывов от этой встречи никто не ждет.

Еще в апреле Байден в телефонном разговоре предложил Путину провести встречу на нейтральной территории. Потом президент России даже предлагал американскому коллеге подискутировать в прямом эфире, однако в итоге Россия и США отдали предпочтение личной беседе.

Стороны обсуждали несколько вариантов, но в итоге сошлись на Швейцарии. Здесь же, в Женеве, в 1985 году прошла встреча генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана.

Переговоры, на которые отведены почти пять часов, пройдут на вилле Ла Гранж. В Кремле заявили, что для обеспечения безопасности в период распространения коронавируса принимаются беспрецедентные меры.

Насыщенная повестка

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал журналистам, что повестка и очередность вопросов согласованы, но на уровне внешнеполитических ведомств продолжаются переговоры — насчет итоговых документов.

Рубрика: Главные новости
Метки: