17 июня Китай запустил первый пилотируемый корабль к своей орбитальной станции

17 июня Китай запустил первый пилотируемый корабль к своей орбитальной станции

Китай запустил первый пилотируемый корабль к своей строящейся орбитальной станции 17 июня в 09:22 по пекинскому времени (04:22 мск).

На борту корабля «Шэньчжоу-12» будут находиться три космонавта. В рамках миссии, которая продлится три месяца, китайские космонавты выйдут в открытый космос. Это будет второй в истории китайской пилотируемой космонавтики выход человека в безвоздушное пространство: первый состоялся в 2008 году с борта корабля «Шэньчжоу-7».

Заместитель руководителя китайской программы пилотируемых космических полетов Ян Ливэй ранее сообщил, что в задачи космонавтов «Шэньчжоу-12» войдет проверка, наладка, и в случае необходимости – ремонт оборудования на выведенном на орбиту в апреле базовом модуле орбитальной станции КНР. Именно для этого будет совершен выход в открытый космос двух членов экипажа.

Ян Ливэй также уточнил, что экипаж «Шэньчжоу-12» будет состоять исключительно из мужчин. А вот в экипажах «Шэньчжоу-14» (будет запущен в октябре), «Шэньчжоу-15» и «Шэньчжоу-16», которые будут запущены в 2022 году, будет присутствовать по одной женщине.

Длительность каждой из последующих миссий составит приблизительно по шесть месяцев. Все они направлены на строительство китайской орбитальной станции, которая будет полностью сдана в эксплуатацию к концу 2022-го.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: