Китай призвал не посылать неверных сигналов силам, выступающим за «независимость Тайваня»

Официальный представитель материковой части Китая 16 июня призвал соответствующие страны должным образом решать вопросы, связанные с Тайванем, и не посылать неверные сигналы силам, которые выступают за «независимость Тайваня».

Официальный представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ма Сяогуан сделал вышеуказанное заявление в ответ на содержание коммюнике саммита G7, касающееся Тайваня.

Он призвал соответствующие страны конкретными действиями способствовать миру и стабильности в районе Тайваньского пролива.

Тайвань является частью территории Китая, а тайваньский вопрос относится к сфере внутренних дел Китая, и вмешательство каких-либо внешних сил в него недопустимо, заявил Ма Сяогуан.

Он осудил неоднократные ошибочные заявления и действия Соединенных Штатов в отношении тайваньского вопроса, которые нарушают принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике.

Ма Сяогуан также выступил с резкой критикой США за их попытку привлечь другие страны, чтобы совместно разыграть «тайваньскую карту».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: