МИД КНР: Китай уверен в перспективах развития отношений с Россией

МИД КНР: Китай уверен в перспективах развития отношений с Россией

Китайская сторона одобрила позитивную оценку китайско-российских отношений президента России Владимира Путина, Китай уверен в перспективах развития двусторонних отношений, — отметил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь 15 июня на очередной ведомственной пресс-конференции.

По его словам, под руководством председателя Си Цзиньпина и президента Владимира Путина китайско-российские отношения выдержали многократные испытания переменами на международной арене, представляя образец отношений нового типа между крупными державами. Обе страны неизменно и твердо поддерживают друг друга в вопросах, затрагивающих ключевые интересы каждой из сторон, растет уровень взаимного политического доверия и стратегического взаимодействия. Стороны сохраняют твердую приверженность международной справедливости и защите мира и стабильности во всем мире, отстаивая мультилатерализм.

Стороны должны сосредоточить внимание на праздновании 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, подготовиться к предстоящим ключевым визитам и контактам на высоком уровне, в полной мере реализовать важный консенсус глав двух государств, а также с более высокого старта, исходя из более широких перспектив, на более глубоком уровне содействовать двустороннему сотрудничеству в различных областях, — резюмировал дипломат.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: