Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, объявленный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Этот День был учрежден в 1995 году.

Ежегодное проведение мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, повышает осведомленность общественности о проблемах и реализации Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, которая была принята 17 июня 1994 года в Париже. Эта конвенция привлекает внимание человечества к проблемам серьезных засух и опустынивания, с которыми сталкиваются многие страны мира.

Проблема опустынивания может показаться не столь важной для людей, живущих далеко от пустынь и регионов, страдающих от засух. Но последствия этого наблюдаются во всем мире. ООН борется с опустыниванием и засухой, повышая осведомленность общественности и правительств об этой проблеме. Ежегодно государства-члены ООН организуют конференции, семинары, выставки и другие мероприятия, связанные с международным сотрудничеством в борьбе с засухой.

Китай постоянно придает большое значение строительству экологической цивилизации. В докладе 18-го съезда КПК была выдвинута концепция «красивого Китая». В октябре 2017 года «создание красивого Китая» было внесено в доклад 19-го Всекитайского съезда КПК. В марте 2018 года «экологическая цивилизация» была внесена в Конституцию. «Зеленые горы и изумрудные воды – несметные сокровища», «защита экологии – это защита производственных сил, улучшение экологии – это развитие производственных сил», все эти фразы хорошо знакомы каждому китайцу. Чистые воды и зеленые горы постепенно становятся тенденцией развития, способствуют написанию новой страницы в создании красивого Китая.

Известная на территории Китая пустыня Кубучи находится на севере высокогорья Ордос. Её площадь составляет 1,45 млн гектаров, что ставит ее на седьмое место по величине среди всех пустынь Китая. Борьба с пустыней Кубучи длится на протяжении уже более 30 лет и весьма успешно. К этой работе подключились тысячи дочерей и сыновей Китая, положивших жизни на борьбу с опустыниванием и охрану домашнего очага. Стоит отметить, что в месте, где редко ступает нога человека, расположен музей пустыни, построенный по инициативе китайских и российских ученых и специалистов в борьбе с опустыниванием.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: