Количество рейсов грузового железнодорожного сообщения Китай-Европа превысило 40 тыс.

Количество рейсов грузового железнодорожного сообщения Китай-Европа превысило 40 тыс.

Количество рейсов, совершенных в рамках грузового железнодорожного сообщения Китай-Европа, превысило 40 тыс., а стоимость перевезенных товаров составила более 200 млрд долларов США. Об этом свидетельствуют официальные данные.

С тех пор, как в марте 2011 года из города центрального подчинения Чунцин (Юго-Западный Китай) был отправлен первый грузовой поезд сообщением Китай-Европа, были открыты 73 маршрута, которые связывают Китай с более чем 160 городами в 22 европейских странах, следует из данных, озвученных в ходе заседания Канцелярии руководящей группы по продвижению реализации инициативы «Один пояс и один путь».

Межконтинентальный железнодорожный маршрут является важной частью инициативы «Один пояс и один путь». Он призван стимулировать торговлю между Китаем и странами-участницами данной инициативы.

Пандемия COVID-19 повлияла на работу морского и воздушного транспорта. В этих условиях грузовые поезда стали надежным выбором в рамках глобальной логистики благодаря своей безопасности, стабильности и эффективности.

По данным Канцелярии, поезда Китай-Европа перевезли в общей сложности 94 тыс. тонн грузов с противоэпидемическими средствами, что помогло стабилизировать работу глобальных производственно-сбытовых цепочек.

Участники заседания призвали к дальнейшему наращиванию транспортных мощностей и повышению эффективности перевозок, подчеркнув важность укрепления международного сотрудничества.

Как свидетельствую данные, в прошлом году было совершено 12406 рейсов, что на 50% больше по сравнению с предыдущим годом.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: