23 июня — Международный Олимпийский день!

23 июня — Международный Олимпийский день!

Во всём мире 23 июня ежегодно отмечается Международный Олимпийский день. Его начали праздновать в 1948 году в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

На 41-й сессии Международного олимпийского комитета в Стокгольме в 1947 году прозвучала идея учредить такой праздник, чтобы рассказывать людям об основных олимпийских принципах. Ещё через год, на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице, этот проект был одобрен официально. Выбрали именно 23 июня, так как именно в этот день в 1894 году в Париже на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нём он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад и раз в четыре года проводить соревнования.

В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики поздравляет всех любителей и профессионалов физической культуры и спорта, сторонников здорового образа жизни с Международным Олимпийским днем! Желаем всем счастья, здоровья, новых успехов и побед!

Это интересно:
Олимпийские кольца символизируют пять континентов планеты Земля (их 6, но только 5 обитаемы). Соответственно, в Олимпийских играм могут принимать участие атлеты из любых 5 континентов. Таким образом, Олимпийские игры расширили круг участников и приобрели международный статус.

Пять колец имеют разные цвета: голубой, черный, желтый, красный, зеленый. Каждый цвет является отождествлением континента. Голубой есть Европа, черный – Африка, зеленый цвет является Австралией с Океанией, Америка красного цвета, а желтый – Азия.
Кто твой любимый чемпион? — Обсуждаем в VK

https://vk.com/radiometro?w=wall-46240037_20456
Рубрика: Главные новости