В КНР «поставили лайк» продлению российско-китайского Договора о добрососедстве

В КНР «поставили лайк» продлению российско-китайского Договора о добрососедстве

Более 10 тыс. «лайков» и 2000 комментариев всего за один час собрала на китайском новостном приложении Toutiao новость о решении лидеров России и КНР продлить действие двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Самым популярным комментарием стал: «Единство Китая и России – гарант мира во всем мире». В течение 12 часов после публикации лайков набралось столько, что их счетчик переполнился и обнулился. Такой ажиотаж вполне ожидаем. Сегодня о важности российско-китайского стратегического взаимодействия на фоне растущего политического, экономического и военного давления Запада в КНР говорят все – от авторитетных политологов до простых таксистов.

Российско-китайскому Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в нынешнем году исполняется 20 лет. Он был подписан в Москве 16 июля 2001 года и вступил в силу в феврале 2002-го. Его автоматически продлят на пять лет с февраля следующего года. О продлении уже давно говорили в дипломатических кругах, однако на высшем уровне об этом впервые заявлено в ходе состоявшегося 28 июня в формате видеоконференции диалога Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

По словам председателя КНР, спустя 20 лет Договор сохранил свою актуальность, он соответствует фундаментальным интересам двух стран и служит ярким примером построения глобального сообщества единой судьбы. «На фоне того, что мир вступил в период большой турбулентности и перемен, китайско-российское тесное взаимодействие показывает пример для подражания», — отметил глава китайского государства

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря Договору Москве и Пекину «удалось вывести отношения на беспрецедентную высоту, сделать их образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке». Глава российского государства констатировал, что между Россией и Китаем «создан не имеющий аналогов в мировой практике многоуровневый механизм двусторонней координации… все это позволяет эффективно решать возникающие в ходе взаимодействия двух сторон вопросы и планировать совместную работу на перспективу».

«В условиях усиливающейся геополитической турбулентности, слома договорённостей в сфере контроля над вооружениями, повышения конфликтного потенциала в разных уголках мира российско-китайская координация играет стабилизирующую роль в мировых делах», — уверен российский президент.

Общение глав государств прошло по специальному закрытому каналу. «Само наличие такого канала, безусловно, свидетельствует об особом доверительном партнерском характере отношений между нашими странами», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В открытом доступе была опубликована лишь 11-минутная видеозапись «протокольной части» диалога глав двух стран. Судя по сообщениям агентства Синьхуа, последовавший разговор был предметным и распространялся практически на все аспекты двустороннего взаимодействия. Стороны, в частности, заявили о готовности совместно защищать глобальную стратегическую безопасность и стабильность, противостоять политике санкций и односторонних действий, попыткам вмешательства во внутренние дела под предлогом т.н. «защиты демократии» или «обеспечения прав человека». Вновь подчеркнута неприемлемость политизации пандемии COVID-19. Свежо прозвучал призыв отказаться от политизации спорта в целом и зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине в частности.

Китайские политологи указывают, что в ходе диалога на высшем уровне был дан ответ на эскалацию давления Запада, которое подошло к критической отметке. Они напоминают о девятой статье Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, которая предполагает: «В случае возникновения ситуации, которая, по мнению одной из Договаривающихся Сторон, может создать угрозу миру, нарушить мир или затронуть интересы ее безопасности, а также в случае возникновения угрозы агрессии против одной из Договаривающихся Сторон Договаривающиеся Стороны незамедлительно вступают в контакт друг с другом и проводят консультации в целях устранения возникшей угрозы».

По мнению китайских наблюдателей, диалог стал лишним доказательством того, что нападки Запада лишь сближают Россию Китай, а попытки внести раскол между ними – обречены на провал. Так, научный сотрудник Института России, стран Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук КНР Ян Цзинь подчеркивает: «На недавней встрече Путина с Байденом, американская сторона вновь попыталась склонить Россию к сдерживанию Китая. Нынешний диалог дал четкий сигнал тому, что стратегическое партнерство России и Китая – незыблемо и не подвержено воздействию внешних факторов».

«Очевидно, что США постоянно пытаются устроить провокации в российско-китайских отношениях. Однако посыл Путина очевиден: Вашингтон не сможет подорвать тесное стратегическое взаимодействие России и Китая», — вторит китайский политолог Ван Сяньцзю.

«В Вашингтоне до сих пор питают иллюзии о том, что между Москвой и Пекином можно посеять рознь, после чего подавить Россию и КНР по старому принципу «разделяй и властвуй». Однако российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие — это не просто конъюнктурное решение для урегулирования сиюминутных проблем. Оно построено на долгосрочных фундаментальных интересах обеих стран. Другими словами, российско-китайское партнерство и нынешние попытки его расколоть – это как слон и Моська», — заключает издание Global Times в своей редакционной статье.

При этом политологи напоминают, что сотрудничество России и КНР, хоть и направлено на совместное купирование глобальных рисков, но далеко не предполагает создание блоков или альянсов, направленных против третьих сторон.

Большинство китайских экспертов уверены, что разговоры о противостоянии Запада и российско-китайского блока – это дипломатический «американизм», который не свойственен внешнеполитическому мышлению и практике Москвы и Пекина. Теоретикам «антизападного заговора» советуют отдельно ознакомиться с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (он не такой большой – всего 25 статей), в котором несколько раз обозначено, что российско-китайское взаимодействие «не направлено против третьих государств».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: