Красная память: горы Цзинганшань

Красная память: горы Цзинганшань

Горы Цзинганшань тесно связаны с историей китайской революции.

Они расположены на границе провинций Цзянси и Хунань. От города Наньчан, административного центра провинции Цзянси, до живописного района гор Цзинганшань нужно ехать в юго-западном направлении примерно 4 с половиной часа.

Площадь района Цзинганшань свыше 260 квадратных километров. Больше 80% его территории покрыто лесом. В течение многих веков этот район был заброшенным краем, далеким от цивилизации. Лишь в 1981 году здесь появился уезд Цзинганшань, и спустя 3 года уезд приобрел статус города. В мае 2000 года в результате объединения города Цзинганшань и уезда Нинган возник новый город площадью примерно 1300 кв. км., население составляет около 150 тыс. человек.

Ландшафт «Цзинганшань» довольно разнообразен: горы с вершинами от 381 до 1779 метров над уровнем моря, долины, карстовые образования. Здесь представлена самая крупная в субтропической зоне первичная экосистема широколиственных лесов, где встречаются 3415 видов высших растений, включая мутантные виды.

Цзинганшань известен как «колыбель китайской революции». В 1927-1928 годах Мао Цзэдун и его соратник Чжу Дэ пришли в этот район со своими бойцами-революционерами. В горах Цзинганшань были созданы первые соединения легендарной Китайской Красной Армии и впервые провозглашена советская власть на территории освобождённых районов. Стихотворение «Цзинганшань» написано во время пребывания Мао Цзэдуна в горах Цзинганшань.

Видны под горой боевые знамена.

С вершины разносится гром барабанов.

Кольцом нас враги окружили.

Мы стойко атаки отбили.

Позиции мы укрепили заранее,

А воля, как камни Великой стены, непреклонна.

Рубеж Хуанъян сотрясают залпов раскаты,

Пришло донесенье, что вражьи отходят солдаты.

Стихотворение написано в жанре «цы» на популярный мотив поэтической фразы «Сицзянъюэ» («Луна над Янцзыцзяном») из стихотворения великого китайского поэта танской династии Ли Бо (701-762 гг.).

Горы Цзинганшань в Китае называют красными. Это потому, что красный цвет в китайской культуре означает победу и успех. Начав свой путь из района гор Цзинганшань, китайская революция победила по всей стране. В настоящее время горы Цзинганшань называют еще и зелеными, потому что экологическая среда в этом горном районе находится под очень серьезной охраной.

Рубрика: Путешествие по Китаю