Горы Цяньшань

Горы Цяньшань

Горы Цяньшань расположены в 17 км к юго-востоку от Аньшаня. Площадь ландшафтной территории составляет 44 кв. км. Горы представляет собой турзону государственного уровня 5А, и считаются жемчужиной северного Китая.

Название гор Цяньшань буквально означает «Тысяча гор». На самом деле это сокращение от полного названия: горы тысячи цветов лотоса. По легенде, давным-давно рухнули четыре угла неба. Богиня Нюйва хотела спасти людей, живущих внизу, поэтому залатала небо камнями. Один камень случайно упал на землю. В момент касания с землей образовались тысячи пиков в форме цветка лотоса. Так Нюйва создала Цяньшань.

Горы Цяньшань делятся на 4 района – северный, центральный, южный и западный. В этих районах находятся более 200 достопримечательностей.

95% площади гор покрыто лесами. Согласно оценкам, возраст более десяти тысяч сосен превышает 100 лет. Здесь встречаются редкая флора и фауна, а также большое количество растений, используемых в традиционной китайской медицине. В горах можно встретить более сотни различных видов птиц, в том числе и редких.

В горах Цяньшань в любой сезон года живописные пейзажи. Весной здесь расцветают груши; летом все горы в яркой зелени лесов; осенью леса меняют свой наряд на золотой; а зимой горы укрыты белым снегом. Благодаря природной красоте, горы всегда притягивают к себе много фото-любителей и туристов из разных уголков страны.

Горы Цяньшань тесно связаны с религией. Строительство буддийских храмов в горах началось при династии Тан. В середине династии Цин стал распространяться даосизм, в то время были построены 38 храмов в разных стилях.

Вершину Сяньжэньтай также называют вершиной «Гуань-инь». Это самая высокая точка гор Цяньшань. Она находится в южной части ландшафтного парка, высотой 708 м над уровнем моря.

Славятся эти горы еще одной интересной деталью – сами горы сформированы природой таким образом, что напоминает Будду Майтрейи. Будда высотой 70 метров и шириной 46 метров считается самым большим естественным образом Будды Майтрейи в мире. На вершинах, возвышающихся над Буддой, построено несколько храмов. Каждый год в июне парк становится местом проведения фестиваля Великого Будды в Цяньшань.

В турзону Цяньшань не разрешается въезд легковых автомобилей. Туристы должны либо идти пешком, либо арендовать один из электромобилей. Многие мощеные тропинки круто поднимаются по склонам холмов через густой лес. Эти тропы ведут мимо мемориальных стел, небольших святынь, пагод и храмов.

Рубрика: Путешествие по Китаю
Метки: