Китай лидирует в мире по количеству патентов в области искусственного интеллекта

Китай лидирует в мире по количеству патентов в области искусственного интеллекта

Китай занимает первое место в мире по количеству патентов в области искусственного интеллекта (ИИ), сообщил 8 июля министр промышленности и информатизации КНР Сяо Яцин.

Выступая с речью на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту, проходящей в Шанхае, министр отметил, что в развитии отрасли ИИ Китая достигнут значительный прогресс. Наряду с этим страна также занимает лидирующие позиции в мире по способностям к технологическим инновациям в некоторых сферах.

По мере продолжающегося роста масштаба основных отраслей, интеграция искусственного интеллекта с реальным сектором экономики продолжает углубляться.

Согласно отчету по развитию искусственного интеллекта в Китае, в стране за последние 10 лет было подано почти 390 тыс. заявок на патенты в области ИИ, что составляет 75% от общемирового показателя. Отчет был обнародован Ассоциацией искусственного интеллекта Китая и двумя научно-исследовательскими учреждениями.

Более 6 тыс. экспертов, ученых, предпринимателей и инвесторов из Китая и других стран и регионов мира в онлайн- и офлайн-форматах принимают участие в вышеупомянутой конференции, совместно организованной Министерством промышленности и информатизации КНР и другими ведомствами страны, а также мэрией Шанхая.

На конференции, которая проходит с 8 по 10 июля, представлено более 10 чипов ИИ, а также инновационные продукты более чем 300 крупных компаний в этой области.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: