​Китайские бренды увеличили свое глобальное присутствие

​Китайские бренды увеличили свое глобальное присутствие

Согласно данным опубликованного в июне отчёта о маркетинговых исследованиях, китайские торговые марки увеличили свое присутствие на мировом рынке.

В 2021 году в рейтинге самых ценных мировых брендов BrandZ Top 100 оказались рекордные 18 китайских компаний, что на 1 больше по сравнению с 2020 годом. Китайский технологический гигант Tencent в этом году обогнал Alibaba Group в TOP-10. Компании заняли 5-е и 7-е места, соответственно, по стоимости бренда.

Стоимость бренда у китайских фирм значительно выросла по сравнению с международными конкурентами, а аналогичный показатель у TikTok взлетел на 158%, став вторым по величине после Tesla.

Стоимость торговой марки у платформы социальной электронной коммерции Pinduoduo-новичка, которого в прошлогоднем списке не было, выросла на 131% по сравнению с 2020 годом.

Заметным преимуществом китайских брендов является способность быстро реагировать на изменения, в том числе на пандемию COVID-19 и новые потребительские запросы, заявила на брифинге для прессы Ван Син (Дорин Ван), глобальный представитель Kantar BrandZ. «Китайские фирмы реагируют и действуют быстрее, чем локальные бренды в любой из точек мира», — подчеркнула она.

Это заставляет китайские фирмы стремиться к инновациям, что изменило восприятие иностранными потребителями китайских брендов за последние пять лет, отметила Ван Син.

Рейтинг BrandZ Top 100 составлен по заказу глобального поставщика услуг связи WPP и проводится консалтинговой компанией Kantar, исследующей брендовый капитал. Для его составления изучаются маркетинговые данные из более чем 3,9 млн. опросов потребителей, охватывающих более 18500 брендов на 51 рынке.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: