Китай вносит огромный вклад в охрану всемирного наследия — эксперт ЮНЕСКО

Китай вносит огромный вклад в охрану всемирного наследия — эксперт ЮНЕСКО

Китай не только усиливает охрану собственного национального наследия, но и помогает другим странам в охране их культурных и природных богатств. Об этом накануне заявил директор базирующегося в Париже Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Росслер.

“Китай демонстрирует искреннюю заинтересованность в сохранении окружающей среды и взаимодействии с другими странами”, — отметил он.

М. Росслер принимает участие в 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая в эти дни проходит в городе Фучжоу /провинция Фуцзянь, Восточный Китай/. Согласно расписанию, она продлится до 31 июля.

Участники рассмотрят кандидатуры на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и изучат состояние охраны тех объектов, которые уже в нем числятся.

“Многие объекты из списка Всемирного наследия находятся под угрозой. Наш список богатый, но все еще недостаточно представительный. Мы должны наращивать потенциал и усиливать охрану”, — заявил М. Росслер.

Имея на своей территории 55 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, Китай по их количеству делит первое место с Италией. В последние годы КНР продвигает охрану наследия как средство стимулирования культурной индустрии, экологического развития и борьбы с бедностью. Вместе с тем, Китай активно участвует в международном сотрудничестве по сохранению наследия.

В ходе сессии Китай объявил о готовности создать вместе с ЮНЕСКО образовательные площадки по вопросам всемирного наследия и помочь развивающимся странам в приобретении навыков охраны наследия. Кроме того, КНР поддержит ЮНЕСКО в реализации стратегии “Приоритет Африке”. — Р —

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: