Тибетский автономный район добился исторических достижений и всеобъемлющего прогресса во всех начинаниях с момента своего мирного освобождения семь десятилетий тому назад.

Тибетский автономный район добился исторических достижений и всеобъемлющего прогресса во всех начинаниях с момента своего мирного освобождения семь десятилетий тому назад.

Секретарь комитета КПК в Тибетском автономном районе У Инцзе сделал это заявление на пресс-конференции в Пекине. В нынешнем году отмечается 70-летняя годовщина мирного освобождения Тибета. Местные чиновники рассказали на пресс-конференции о социально-экономическом развитии Тибета. По словам У Инцзе, за 70 лет центральное правительство Китая вложило в развитие Тибета инвестиции на общую сумму 1,63 трлн юаней /около 253 млрд долларов США/.
Председатель регионального правительства Цичжала заявил, что эти масштабные капиталовложения самым непосредственным образом повлияли на улучшение качества инфраструктурного строительства и повышение уровня жизни людей в Тибете.
По словам Цичжалы, за 70 лет Тибет избавился от эндемических болезней, мучивших жителей этого региона веками. К числу таких болезней относятся болезнь Кашина-Бека и эхинококкоз.
В регионе были созданы многоуровневые системы здравоохранения и медицинского обеспечения, добавил Цичжала.
По его словам, в настоящее время Тибет гордится тем, что в 1 642 медицинских учреждениях насчитывается 17 тыс коек, тогда как до 1951 г. в регионе было всего три учреждения, где насчитывалось менее 100 коек.
В Тибете была создана современная система образования, охватывающая дошкольное, базовое, профессиональное, высшее образование, а также курсы повышения квалификации и специальное обучение, сказал Цичжала. «Права и интересы граждан всех этнических групп в регионе полностью соблюдены».
По словам Цичжалы, в Тибете в настоящий момент насчитывается 3 195 школ различного типа, где обучаются 790 тыс учеников.

Он также отметил, что кампания по популяризации обучения в старшей школе была завершена своевременно, а система «Интернет + образование» полностью охватила все начальные и средние школы района.

По словам Цичжалы, Тибет создал систему финансовой поддержки, охватывающей все этапы обучения — от начальной школы до высшего образования. Он также добавил, что число учеников, получивших материальную помощь, превысило 11 млн человек.

Китай также оказал огромную поддержку сохранению и передаче традиционной тибетской культуры из поколения в поколение, сказал Цичжала.
По его словам, центральное правительство и правительство района выделили более 5 млрд юаней /эта сумма не включает объем фонда инфраструктурного строительства/ на защиту и развитие 55 культурных объектов национального значения и свыше 610 объектов регионального значения. Он отметил, что центральное правительство вложило средства в специальный фонд для сохранения и цифровизации древних тибетских книг. Был принят ряд законов и положений, призванных сохранить тибетский язык и поощрить его изучение. За последние 70 лет в Тибете наблюдается невероятный прогресс с точки зрения защиты окружающей среды, и Тибет стал одним из регионов мира с лучшей экологической средой, сказал У Инцзе.

По его словам, в районе были построены 11 национальных природных заповедников, четыре национальных живописных места, три национальных геологических парка, девять национальных лесных парков и 22 национальных парка водно-болотных угодий. Защищенные природные районы составляют почти 40 проц территории района.
Как отметил У Инцзе, были также приложены усилия для перемещения граждан из незаселенных районов и высокогорных районов в районы с относительно благоприятными условиями для жизни, а пастбища и животноводческие фермы были превращены в районы обитания диких животных.
По его словам, дикие животные, особенно тибетские дикие ослы, сейчас водятся в районе в изобилии. Он также добавил, что численность антилоп в Тибете превысила 300 тыс особей.
В последующие пять лет инвестиции, вкладываемые в Тибет, будут расти с довольно большой прибылью по сравнению с предыдущим периодом. Основное внимание при этом будет сосредоточено на экологическом развитии, качестве жизни людей, социальном управлении и строительстве пограничных районов, сказал Цичжала.

Рубрика: Россия-Китай: главное