Китайский День Святого Валентина — Ци Си

Китайский День Святого Валентина — Ци Си

День Святого Валентина в Китаев отмечается в 7 день, 7 лунного месяца, обычно он приходится на середину-конец августа.
Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 14 августа

По версии китайцев — это скорее праздник, восхваляющий женские качества и «проверяющий» представительниц прекрасного пола на готовность к замужеству, чем чествование любящих пар.

Публичные любования-милования, знакомые нам по европейской традиции, в консервативной китайской культуре особо не приняты — здесь больше ценятся такие важные умения дам, как вышивание и рукоделие, приготовление еды и развлечение мужа. Впрочем, истории двух влюблённых всё же нашлось место в легенде: китайский фольклор рассказывает о несчастной любви пастуха и феи, их разлучении коварной Богиней Неба и возможности проводить вместе лишь одну ночь в году.

Та девушка, которая сможет продеть через семь иголок одну нить за один раз, обретет счастье в совместной жизни.

Немного истории

Возникновение китайского Дня Святого Валентина связывают с глубокой древностью; его исторические истоки теряются, зато фольклорных трактовок хоть отбавляй. Согласно наиболее популярной версии, молодой пастух увидел купающихся в озере небесных фей. Решив поразвлечься, он спрятал их одежду и стал ждать. Феи обнаружили пропажу и, посовещавшись, решили отправить самую красивую из них, звезду Вега, за платьями. Как и следовало предполагать, пастух полюбил красавицу (надо отметить, взаимно), и влюблённые поженились. Однако Богиня Неба не пришла в восторг от того, что небожительница стала женой простого смертного, и велела ей вернуться на небо. Пастух поспешил за возлюбленной, приняв облик звезды Альтаир, но злобная Богиня провела своей шпилькой для волос линию на небе — Млечный Путь — и так Вега и Альтаир оказались разлучены друг с другом. Однако раз в году на небо слетаются сороки и образуют мост между двумя звёздами, чтобы влюбленные могли провести ночь вместе — это происходит в седьмую ночь седьмого месяца лунного календаря. Именно в этот день в Китае и празднуется День всех влюблённых, называемый также Ночь семёрок или Две семёрки.

Если на китайский День Святого Валентина идёт дождь, считают, что это нимфа и пастух оплакивают свою разлуку.

Традиции и празднования

Празднование китайского Дня Святого Валентина фокусируется на поклонении несчастным возлюбленным, подношении им разнообразных даров, гаданиям девушек на будущую семейную жизнь и соревновании в искусствах домашних дел.

Незамужние девушки в этот день готовят собственноручно изготовленные подарки из цветной бумаги, кусочков ткани и ленточек, по которым оценивается их талант рукодельницы. Когда на небе восходит Вега (в созвездии Орла), юные особы гадают на замужество: та, кто сможет продеть через семь иголок одну нить за один раз, обретёт счастье в совместной жизни. Также принято бросать иголку в блюдце с чистой водой — если она плавает на поверхности и не тонет, это свидетельствует о талантах девушки.

Чествуя нимфу и пастуха, девушки делают подношения из фруктов и цветов, украшенных цветной пудрой. Дома украшают цветочными гирляндами. Цветной пудрой также посыпают крышу дома — считается, что нимфа Вега так дарит дамам свою красоту и способность возбудить вечную любовь в сердце мужчины.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: