Российский космонавт приветствовал китайские успехи в открытом космосе

Российский космонавт приветствовал китайские успехи в открытом космосе

Китай запускает выходы человека в открытый космос «в серийное производство». Так прокомментировал очередной выход китайских коллег в безвоздушное пространство летчик-космонавт, герой России Роман Романенко.

Двое членов экипажа пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу—12» Не Хайшэн и Лю Бомин на семь часов покинули базовый модуль «Тяньхэ» китайской орбитальной станции для работы в открытом космосе и установки внешнего оборудования.

«Работа за бортом — важный аспект изучения космического пространства. И Китай демонстрирует нам поступательное и уверенное движение к этой цели. Можно только порадоваться за коллег и надеяться, что завершение строительства китайской орбитальной станции откроет новые возможности для международного сотрудничества по проектам освоения космоса», — отметил Романенко.

Примечательно, что возраст тайконавтов, вышедших в открытый космос, несколько превышает привычные для такой работы значения: командиру экипажа Не Хайшэну — 57 лет, а его напарнику Лю Бомину — 55.

Но это не самый уникальный случай в истории космонавтики, отметил Роман Романенко. Рекордсменом по возрасту среди выходивших в открытый космос является Герой России Павел Виноградов: на его счету семь выходов, последний из которых он совершил в возрасте 59 лет.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: