Электролёт от китайской Tesla совершил полёт над городом

Электролёт от китайской Tesla совершил полёт над городом

Китайская компания XPeng Motors, известная как один из главных конкурентов Tesla, официально представила пятое поколение электрических летательных аппаратов. Новый Voyager X2 способен развивать скорость до 130 км/ч с автономностью до 30 минут.

На самом деле Voyager X2 больше похож на летающую капсулу, использующую для подъёма электрическую тягу. Транспортное средство обладает вертикальным взлётом и посадкой и принимает на борт до двух человек. Заявленная подъёмная масса составляет 200 кг, поэтому многим потенциальным клиентам придётся как следует похудеть перед полётом, ведь в эту цифру входит также вес пилота. Аппарат сможет подниматься на высоту до 1 км и двигаться со скоростью 130 км/ч, а одного заряда хватает на 30 минут полёта.

Voyager X2 сделан из углеволокна и вместе с аккумулятором весит всего 400 кг. Внутри находится штатная система автопилотирования. С её помощью аппарат сможет самостоятельно перемещаться по заранее заданному маршруту. Всё это время ИИ будет не только следовать направлению, но и выдерживать необходимую высоту, а также скоростные показатели. Испытательные полёты прошли успешно, но точных сроков появления коммерческой версии Voyager X2 пока нет.

Рубрика: Россия-Китай: главное