Китай уделяет внимание заявлению талибов о формировании временного правительства — МИД КНР

Китай уделяет внимание заявлению движения «Талибан»* о формировании временного правительства Афганистана и некоторых важных решениях о расстановке кадров, сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в среду на очередной пресс-конференции.

Согласно сообщению, движение «Талибан»* в ночь вторника объявило о формировании временного правительства Афганистана, исполняющим обязанности премьер-министра был назначен Мохаммад Хасан Ахунд.

«Это положило конец беззаконию в Афганистане, которое продолжалось более трех недель, а также является необходимым шагом на пути к восстановлению порядка в стране и послевоенной реконструкции,» — сказал Ван Вэньбинь.

Позиция Китая по афганскому вопросу последовательна и ясна, подчеркнул китайский дипломат, добавив, что Китай придерживается политики невмешательства во внутренние дела Афганистана, уважает его суверенную независимость и территориальную целостность, а также поддерживает афганский народ в выборе пути развития, соответствующего его национальным условиям.

Ван Вэньбинь также выразил надежду, что Афганистан построит обширную, инклюзивную политическую структуру, будет проводить умеренную и сдержанную внутреннюю и внешнюю политику, будет решительно бороться с различными террористическими силами, а также установит дружественные отношения со всеми странами, особенно с соседними.

Китай готов поддерживать связь с новым правительством и лидерами Афганистана и надеется, что новое правительство широко учтет мнения различных афганских этнических групп и фракций, а также откликнется на чаяния афганского народа и ожидания международного сообщества, резюмировал он.

*Запрещенная в России организация.

Рубрика: Россия-Китай: главное