Китай на 48-й сессии СПЧ ООН от имени группы стран выразил озабоченность по поводу торговли людьми и принудительного труда в США

Китай на 48-й сессии СПЧ ООН от имени группы стран выразил озабоченность по поводу торговли людьми и принудительного труда в США

В пятницу на 48-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/ обсуждалась проблема современных форм рабства. Посланник постоянного представительства КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Цзян Дуань выступил с совместным заявлением от имени группы стран, выразив озабоченность по поводу торговли людьми и принудительного труда в Соединенных Штатах.

В заявлении говорится, что торговля людьми и принудительный труд являются серьезными нарушениями прав человека и причиняют особенно серьезный вред женщинам и детям. В истории США существовали рабство и работорговля, в настоящее время в США по-прежнему наблюдается сложная ситуация с торговлей людьми и принудительным трудом. Почти 100 тыс. человек ежегодно ввозятся из-за границы в США для принудительного труда, по меньшей мере 500 тыс. человек в настоящее время находятся в рабстве в стране. В аграрном секторе США трудится большое количество детей, многие начинают работать с 8 лет. От 240 до 325 тыс. женщин и детей в США страдают от сексуального рабства, дети в среднем проживают лишь 7 лет после того, как стали жертвами этого. За данной статистикой скрываются многочисленные трагедии.

В заявлении указывается, что попустительство и игнорирование ситуации американскими властями являются коренными причинами безудержной торговли людьми и принудительного труда в США. Под влиянием идей о «превосходстве белых» усиливается дискриминация иммигрантов, женщин, детей и этнических меньшинств, которая переплетается с нищетой, наркопреступностью и распространением оружия, создавая широкий спектр современных форм рабства. США являются единственной страной в мире, не ратифицировавшей Конвенцию ООН о правах ребенка. Вашингтон также не ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, что привело к осложнению проблемы принудительного труда в стране.

США должны немедленно ратифицировать вышеупомянутые конвенции и другие документы по защите прав человека, всемерно бороться с преступлениями, связанными с торговлей людьми и принудительным трудом, спасти тысячи женщин и детей от трагедии и привлечь виновных к ответственности, подчеркивается в заявлении.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: