РадиошоуДРУЖБА — Лю Сюэцинь

РадиошоуДРУЖБА — Лю Сюэцинь

Люди подобны семенам, брошенным в мир Создателем. Каждое семя имеет предназначение взойти, вырасти и дать новую жизнь. Сильные семена прорастут, даже если упадут не на плодородную почву. Трудности лишь закалят их. Сегодня мы расскажем историю молодого китайского агротехника Лю Сюэцинь, которая более десяти лет живет в пустыне, занимаясь выведением новых сортов растений, отдавая все силы развитию экологического земледелия в КНР. На пустынных землях ей удалось вырастить более 50 видов сельскохозяйственных культур, что вложило весомый вклад в развитие сельского хозяйства КНР.
В плане работы Госсовета КНР на 2021 год отмечено, что ключом к обеспечению продовольственной безопасности служит улучшение качества и восстановление почв с использованием новых технологий. В марте министр сельского хозяйства КНР Тан Жэньцзянь отметил, что для страны с практически 1,5-миллиардным населением вопрос обеспечения продовольственной безопасности имеет первостепенное значение. По его словам, для обеспечения роста зернопроизводства необходимо преодолеть множество трудностей: оперативно реагировать на весенние холода и засухи, на летние паводки и зной. Проще говоря, нужно сохранять бдительность на всем протяжении сельхозработ.
Однако и этого недостаточно: нужно обеспечить высокое качество семян, повышать качество и урожайность сельхозкультур. Над этим не покладая рук работают китайские селекционеры. Лю Сюэцинь живет в отдаленном поселке Эньгэбэй в автономном районе КНР Внутренняя Монголия. Она работает агротехником в местной экологической демонстрационной зоне. В 2019 году она была удостоена национальной премии «Первого Мая» за выдающиеся достижения в своей работе.

Эньгэбэй в переводе с монгольского означает «счастье и благополучие». Раньше здесь не было ни деревьев, ни зверей, ни птиц – просто мертвая пустыня. В 1973 году здесь началась кампания по борьбе с опустыниванием. Благодаря 40-летним усилиям здесь был создан огромный оазис. На голом песке нарастили почву, которая больше не выветривается. Дело старшего поколения продолжает молодежь, которая едет в Эньгэбэй отвоевывать у пустыни новые территории.

Рубрика: Радиошоу Дружба