На востоке Китая состоялась 16-я церемония вручения Премии ЮНЕСКО им. Конфуция

На востоке Китая состоялась 16-я церемония вручения Премии ЮНЕСКО им. Конфуция

На днях в городе Цюйфу провинции Шаньдун /Восточный Китай/ состоялась 16-я церемония вручения Премии ЮНЕСКО им. Конфуция за распространение грамотности.

Лауреатами премии стали проект «Строительство и развитие» из Мексики, проект из Египта, предлагающий онлайн-курсы по ликвидации неграмотности для сельских районов, и проект из Кот-д’Ивуара по ликвидации функциональной неграмотности для торговцев в Абиджане с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Цинь Чанвэй, генеральный секретарь Китайской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, заявил, что в этом году премия посвящена ликвидации функциональной неграмотности и расширению возможностей цифровых технологий.

Премия Конфуция за распространение грамотности была учреждена в 2005 году в знак признания выдающегося вклада отдельных лиц, правительств и неправительственных организаций в распространение образования и ликвидацию неграмотности.

Конфуций /551-479 до н.э./ — древний мыслитель и философ Китая. Он является основателем школы мысли, известной как конфуцианство, которое оказало глубокое влияние на последующие поколения. Конфуций также был первым, кто открыл частные школы в Китае, которые принимали учеников из разных социальных слоев общества.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: